Pronósticos de Descanso/Final para hoy

Hora Partido Probabilidad DT/FT % Pron. DT Pron. FT Marcador
Pron.
Suecia: Primera División de Suecia
Jornada 26
Partidos: 1
18:00
AIK Estocolmo AIK Estocolmo
IF Elfsborg IF Elfsborg
Probabilidad DT/FT %
24%
Pron. DT
2
Pron. FT
2
Marcador pron.
1-2
Escocia: Championship
Jornada 9
Partidos: 1
19:45
Stenhousemuir Stenhousemuir
Dunfermline Dunfermline
Probabilidad DT/FT %
25%
Pron. DT
2
Pron. FT
2
Marcador pron.
0-2
España: Copa del Rey
Jornada 128
Partidos: 18
17:30
Cuarte Cuarte
Girona Girona
Probabilidad DT/FT %
56%
Pron. DT
2
Pron. FT
2
Marcador pron.
0-3
18:00
Calamocha Calamocha
Europa FC Europa FC
Probabilidad DT/FT %
31%
Pron. DT
2
Pron. FT
2
Marcador pron.
0-3
18:00
Sestao River Sestao River
Espanyol Espanyol
Probabilidad DT/FT %
42%
Pron. DT
2
Pron. FT
2
Marcador pron.
0-3
18:45
Castellonense Castellonense
Almería Almería
Probabilidad DT/FT %
41%
Pron. DT
2
Pron. FT
2
Marcador pron.
0-3
19:00
RSD Alcalá RSD Alcalá
Las Palmas Las Palmas
Probabilidad DT/FT %
40%
Pron. DT
2
Pron. FT
2
Marcador pron.
0-3
19:00
Llanera Llanera
Ponferradina Ponferradina
Probabilidad DT/FT %
35%
Pron. DT
2
Pron. FT
2
Marcador pron.
0-3
19:00
Gimnástica Segoviana Gimnástica Segoviana
Cultural Leonesa Cultural Leonesa
Probabilidad DT/FT %
25%
Pron. DT
2
Pron. FT
2
Marcador pron.
1-2
19:00
Ciudad de Lucena Ciudad de Lucena
Rayo Majadahonda Rayo Majadahonda
Probabilidad DT/FT %
25%
Pron. DT
2
Pron. FT
2
Marcador pron.
0-2
19:30
Don Benito Don Benito
Extremadura 1924 Extremadura 1924
Probabilidad DT/FT %
27%
Pron. DT
2
Pron. FT
2
Marcador pron.
0-3
19:30
Manresa Manresa
Sant Andreu Sant Andreu
Probabilidad DT/FT %
27%
Pron. DT
2
Pron. FT
2
Marcador pron.
0-3
20:00
Atlético Paso Atlético Paso
Córdoba Córdoba
Probabilidad DT/FT %
41%
Pron. DT
2
Pron. FT
2
Marcador pron.
0-3
20:00
Manacor Manacor
Villarreal Villarreal
Probabilidad DT/FT %
72%
Pron. DT
2
Pron. FT
2
Marcador pron.
0-3
20:00
Arosa Arosa
Pontevedra Pontevedra
Probabilidad DT/FT %
31%
Pron. DT
2
Pron. FT
2
Marcador pron.
0-3
20:00
Recreativo Huelva Recreativo Huelva
Rayo Vallecano Rayo Vallecano
Probabilidad DT/FT %
40%
Pron. DT
2
Pron. FT
2
Marcador pron.
0-3
20:00
Tudelano Tudelano
Zaragoza Zaragoza
Probabilidad DT/FT %
36%
Pron. DT
2
Pron. FT
2
Marcador pron.
0-3
Alemania: Copa de Alemania
Jornada 32
Partidos: 8
17:00
Bochum Bochum
Mainz 05 Mainz 05
Probabilidad DT/FT %
35%
Pron. DT
2
Pron. FT
2
Marcador pron.
0-3
17:00
Hamburgo SV Hamburgo SV
Eintracht Frankfurt Eintracht Frankfurt
Probabilidad DT/FT %
26%
Pron. DT
2
Pron. FT
2
Marcador pron.
1-3
17:00
SG Sonnenhof Grossaspach SG Sonnenhof Grossaspach
Augsburgo Augsburgo
Probabilidad DT/FT %
48%
Pron. DT
2
Pron. FT
2
Marcador pron.
0-3
17:00
Rot-Weiß Essen Rot-Weiß Essen
RB Leipzig RB Leipzig
Probabilidad DT/FT %
55%
Pron. DT
2
Pron. FT
2
Marcador pron.
0-3
19:45
Colonia Colonia
Unión Berlín Unión Berlín
Probabilidad DT/FT %
30%
Pron. DT
1
Pron. FT
1
Marcador pron.
3-0
19:45
Elversberg Elversberg
Darmstadt 98 Darmstadt 98
Probabilidad DT/FT %
41%
Pron. DT
1
Pron. FT
1
Marcador pron.
3-0
19:45
Borussia Dortmund Borussia Dortmund
Werder Bremen Werder Bremen
Probabilidad DT/FT %
43%
Pron. DT
1
Pron. FT
1
Marcador pron.
3-0
19:45
Borussia Mönchengladbach Borussia Mönchengladbach
Karlsruher SC Karlsruher SC
Probabilidad DT/FT %
45%
Pron. DT
1
Pron. FT
1
Marcador pron.
3-0
Croacia (Hrvatska): Primera División de Croacia
Jornada 11
Partidos: 1
17:00
Dinamo Zagreb Dinamo Zagreb
HNK Rijeka HNK Rijeka
Probabilidad DT/FT %
33%
Pron. DT
1
Pron. FT
1
Marcador pron.
3-0
Inglaterra: Copa de la Liga inglesa
Jornada 16
Partidos: 2
19:45
Bradford Bradford
Peterborough Peterborough
Probabilidad DT/FT %
34%
Pron. DT
1
Pron. FT
1
Marcador pron.
3-0
20:00
Fleetwood Town Fleetwood Town
Arsenal Arsenal
Probabilidad DT/FT %
62%
Pron. DT
2
Pron. FT
2
Marcador pron.
0-3
Inglaterra: League One inglesa (Tercera)
Jornada 7
Partidos: 1
19:45
Ross County Ross County
Hamilton Academical Hamilton Academical
Probabilidad DT/FT %
23%
Pron. DT
X
Pron. FT
X
Marcador pron.
2-2
Argentina: Liga Profesional Argentina
Jornada 14
Partidos: 2
22:00
Argentinos Juniors Argentinos Juniors
Independiente Rivadavia Independiente Rivadavia
Probabilidad DT/FT %
26%
Pron. DT
1
Pron. FT
1
Marcador pron.
2-0
Inglaterra: National League inglesa (Quinta)
Jornada 15
Partidos: 9
19:45
Boston United Boston United
Gateshead Gateshead
Probabilidad DT/FT %
35%
Pron. DT
1
Pron. FT
1
Marcador pron.
3-0
19:45
Woking Woking
Boreham Wood Boreham Wood
Probabilidad DT/FT %
31%
Pron. DT
2
Pron. FT
2
Marcador pron.
0-3
19:45
AFC Fylde AFC Fylde
Hartlepool Hartlepool
Probabilidad DT/FT %
32%
Pron. DT
1
Pron. FT
1
Marcador pron.
3-0
19:45
FC Halifax Town FC Halifax Town
Barrow Barrow
Probabilidad DT/FT %
22%
Pron. DT
1
Pron. FT
1
Marcador pron.
2-1
19:45
Altrincham Altrincham
Kidderminster Harriers Kidderminster Harriers
Probabilidad DT/FT %
27%
Pron. DT
1
Pron. FT
1
Marcador pron.
3-0
19:45
AFC Hornchurch AFC Hornchurch
Yeovil Town Yeovil Town
Probabilidad DT/FT %
21%
Pron. DT
2
Pron. FT
2
Marcador pron.
1-2
19:45
Tamworth Tamworth
Scunthorpe Scunthorpe
Probabilidad DT/FT %
24%
Pron. DT
1
Pron. FT
1
Marcador pron.
2-1
19:45
Worthing Worthing
Southend Southend
Probabilidad DT/FT %
24%
Pron. DT
2
Pron. FT
2
Marcador pron.
1-2
19:45
Wealdstone Wealdstone
Solihull Moors Solihull Moors
Probabilidad DT/FT %
26%
Pron. DT
1
Pron. FT
1
Marcador pron.
3-1
Italia: Serie A
Jornada 9
Partidos: 3
17:30
Sassuolo Sassuolo
Lazio Lazio
Probabilidad DT/FT %
26%
Pron. DT
2
Pron. FT
2
Marcador pron.
1-3
19:45
Torino Torino
Como Como
Probabilidad DT/FT %
34%
Pron. DT
2
Pron. FT
2
Marcador pron.
0-3
19:45
Roma Roma
Cagliari Cagliari
Probabilidad DT/FT %
46%
Pron. DT
1
Pron. FT
1
Marcador pron.
3-0
Brasil: Serie B
Jornada 35
Partidos: 1
23:00
Ceara Ceara
Goias Goias
Probabilidad DT/FT %
25%
Pron. DT
1
Pron. FT
1
Marcador pron.
2-0
Italia: Serie B
Jornada 9
Partidos: 7
18:00
Benevento Benevento
Catanzaro Catanzaro
Probabilidad DT/FT %
32%
Pron. DT
1
Pron. FT
1
Marcador pron.
3-0
19:00
Mantova Mantova
Cremonese Cremonese
Probabilidad DT/FT %
24%
Pron. DT
1
Pron. FT
1
Marcador pron.
2-1
19:00
Vicenza Vicenza
Módena Módena
Probabilidad DT/FT %
26%
Pron. DT
2
Pron. FT
2
Marcador pron.
0-3
19:00
Padova Padova
Sudtirol Sudtirol
Probabilidad DT/FT %
22%
Pron. DT
1
Pron. FT
1
Marcador pron.
2-1
19:00
Virtus Entella Virtus Entella
Avellino Avellino
Probabilidad DT/FT %
25%
Pron. DT
1
Pron. FT
1
Marcador pron.
2-0
19:00
Cesena Cesena
Empoli Empoli
Probabilidad DT/FT %
24%
Pron. DT
1
Pron. FT
1
Marcador pron.
2-0
19:00
Ascoli Ascoli
Sampdoria Sampdoria
Probabilidad DT/FT %
25%
Pron. DT
1
Pron. FT
1
Marcador pron.
2-0
Hora Partido Probabilidad DT/FT % Pron. DT Pron. FT Marcador
Pron.
Argentina: Liga Profesional Argentina
Jornada 14
Partidos: 1
Final
Instituto de Córdoba Instituto de Córdoba
Deportivo Riestra Deportivo Riestra
Probabilidad DT/FT %
30%
Pron. DT
1
Pron. FT
1
Marcador pron.
2-0

Predicciones de descanso/resultado final: cómo funcionan nuestros pronósticos HT/FT

La lista de arriba muestra las predicciones de descanso/resultado final (HT/FT) de hoy: la combinación más probable del marcador al descanso y el resultado final de cada partido. El HT/FT es más difícil de acertar que un simple 1X2 porque hay que acertar dos veces, y por eso las cuotas son mucho más altas. Esta guía explica los nueve resultados posibles, cómo se elaboran nuestros pronósticos y qué dicen los datos sobre cómo se desarrollan realmente los partidos.

¿Qué es un pronóstico de descanso/resultado final?

Un pronóstico HT/FT combina dos resultados: quién va por delante al descanso (local, empate o visitante) y quién gana tras 90 minutos. Eso da nueve resultados posibles:

  • Local/Local - el equipo local va por delante al descanso y gana
  • Empate/Local - empate al descanso, gana el equipo local
  • Visitante/Local - el equipo visitante va por delante al descanso, el equipo local remonta y gana
  • Local/Empate, Empate/Empate, Visitante/Empate - el partido termina en empate
  • Local/Visitante, Empate/Visitante, Visitante/Visitante - gana el equipo visitante

La parte del resultado final se resuelve tras 90 minutos más el tiempo añadido; la prórroga y los penaltis no cuentan.

Cómo se hacen nuestras predicciones de HT/FT

Los partidos de fútbol no se juegan de forma uniforme durante los 90 minutos. En nuestros datos, solo alrededor del 44% de los goles llegan antes del descanso y el 56% después, a medida que las piernas se cansan, entran los suplentes y los equipos que van perdiendo asumen riesgos. Nuestro modelo refleja esto dividiendo los goles esperados de cada equipo entre las dos partes:

  • tasas de anotación y encaje de goles en la primera y segunda parte de cada equipo;
  • fuerza del equipo y ventaja de local, como en nuestras predicciones 1X2;
  • con qué frecuencia cada equipo va por delante al descanso y con qué frecuencia mantiene la ventaja;
  • profundidad de la plantilla, ya que los equipos con banquillos fuertes suelen terminar mejor los partidos;
  • noticias del equipo y contexto de nuestras previas de partidos.

Cada parte se modela por separado con un modelo de goles (Poisson). Combinar las probabilidades de cada marcador al descanso con cada marcador de la segunda parte da la probabilidad de los nueve resultados posibles de HT/FT.

Dato clave: en nuestros datos, alrededor de cuatro de cada diez partidos están empatados al descanso. Eso hace que los resultados “Empate/…” sean mucho más comunes de lo que la mayoría espera, y solo el Empate/Empate se da en aproximadamente uno de cada siete partidos.

Estadísticas de HT/FT por liga

Durante los últimos 12 meses, en las ligas nacionales que seguimos, el resultado HT/FT más frecuente fue Local/Local con aproximadamente el 27% de los partidos, seguido de Visitante/Visitante (aproximadamente el 18%), Empate/Empate (aproximadamente el 15%) y Empate/Local (aproximadamente el 15%). Las remontadas, en las que el equipo que va por delante al descanso no logra ganar, se produjeron en aproximadamente el 15% de los partidos.

Ligas ordenadas por porcentaje de Local/Local
#LigaPartidos% Local/Local% Empate/Empate% Visitante/Visitante% Empate/Local% empate al descanso% ventaja al descanso perdida
1Primera División de NoruegaEs22737.9%10.6%21.1%11.0%31.3%9.7%
2BundesligaEs6036.7%13.3%16.7%11.7%35.0%11.7%
3Superliga de GreciaEs23632.2%19.1%19.5%8.1%37.3%11.0%
4Bundesliga FemeninaEs18831.9%6.9%23.4%10.6%27.7%17.0%
5Premiership escocesaEs23931.8%14.6%21.3%11.7%32.6%14.2%
6Primera División de CroaciaEs21231.7%16.1%17.8%13.3%37.2%13.3%
7Segunda División de AustriaEs21430.8%11.2%20.6%13.6%36.4%12.1%
8Liga I de RumaníaEs31530.5%14.9%14.6%16.8%42.2%12.7%
9ChampionshipEs18429.9%20.1%19.0%8.7%38.0%13.0%
10Liga FEs24029.6%10.0%21.3%12.5%38.8%10.4%
11Campeonato PaulistaEs7229.2%12.5%12.5%16.7%43.1%15.3%
12Superliga de TurquíaEs29929.1%17.1%15.4%14.4%41.1%14.4%
13MLS de Estados UnidosEs49029.0%12.4%16.9%12.7%33.9%20.2%
14BundesligaEs29928.8%15.4%17.1%13.4%37.1%17.1%
15Serie AEs31928.8%14.4%11.9%16.0%40.4%18.8%

Fuente: base de datos de partidos de LiveScores24x7 - 15,885 partidos de liga finalizados en los últimos 12 meses, actualizada a diario.

Cómo utilizar estas cifras:

  • Las ligas con un alto porcentaje de Local/Local tienen equipos locales fuertes que empiezan con intensidad. El fútbol escandinavo y el croata suelen encabezar esta lista.
  • Una alta tasa de “empate al descanso” significa primeras partes lentas y cautelosas. Empate/Local y Empate/Visitante resultan más atractivos en esos casos.
  • Una alta tasa de “ventaja al descanso perdida” indica ligas volátiles en las que las ventajas al descanso son frágiles. Evita apostar a que un favorito que empieza fuerte mantenga la ventaja en esas ligas.

¿Qué resultados HT/FT tienen sentido?

Local/Local y Visitante/Visitante

La elección natural para un claro favorito que suele marcar pronto. Busca equipos con un buen registro de goles en la primera mitad y un rival que encaje pronto. Las cuotas suelen ser cercanas al doble de las de la victoria simple.

Empate/Local y Empate/Visitante

A menudo el mejor valor del mercado. Un favorito que empieza lento, rota en la primera mitad o rompe una defensa cerrada al final es un candidato típico a Empate/Local. Las cuotas suelen ser generosas porque mucha gente pasa por alto la primera mitad.

Empate/Empate

Encaja en partidos de pocos goles entre equipos parejos, especialmente en ligas igualadas y derbis. Ocurre aproximadamente una de cada siete veces en general, y más a menudo en competiciones cautelosas.

Remontadas (Local/Visitante, Visitante/Local)

Son las apuestas de largo recorrido del mercado y rara vez el resultado más probable. Pagan cuotas muy altas, pero solo se dan en una pequeña parte de los partidos. Trátalas como especulativas, no como una estrategia.

Errores de HT/FT que debes evitar

  • Asumir que un favorito va por delante al descanso. Muchos equipos fuertes empatan al descanso. Revisa los registros de la primera parte, no solo los resultados finales.
  • Perseguir las cuotas altas de las remontadas. Los pagos son altos porque el resultado es poco frecuente.
  • Ignorar el precio de la victoria simple. Si Local/Local paga menos del doble de la cuota 1X2 del local, a menudo es mala relación calidad-precio: asumes el riesgo extra de la primera parte por muy poca recompensa.
  • Combinar varias selecciones de HT/FT. Incluso el resultado más probable rara vez supera el 40%; tres juntos caen por debajo del 7%.

Predicciones relacionadas

Solo para el resultado final, consulta las predicciones 1X2 de hoy. Para los mercados de goles, consulta más/menos de 2.5 y ambos equipos marcan. ¿Planeando con antelación? Prueba las predicciones de HT/FT de mañana.

Preguntas frecuentes

¿Qué significa HT/FT en fútbol?

HT/FT significa medio tiempo/tiempo completo. Se predice el resultado al descanso y el resultado al final del partido de forma conjunta; por ejemplo, Empate/Local: igualados al descanso, gana el equipo local.

¿Cuál es el resultado HT/FT más habitual?

En nuestros datos, Local/Local es el desenlace más común, en aproximadamente una cuarta parte de los partidos, seguido de Visitante/Visitante, Empate/Empate y Empate/Local. Los porcentajes exactos varían según la liga; consulta la tabla en esta página.

¿Cuenta la prórroga en HT/FT?

No. El resultado a tiempo completo es el marcador tras 90 minutos más el tiempo añadido. La prórroga y los penaltis no se incluyen.

¿Es buena apuesta el Empate/Empate?

Se da en aproximadamente uno de cada siete partidos en conjunto, con más frecuencia en ligas de pocos goles y en partidos igualados. Como cualquier selección, solo merece la pena cuando las cuotas son superiores a las cuotas justas que implica la probabilidad.

¿Con qué frecuencia gana un equipo tras ir perdiendo al descanso?

Las remontadas completas, en las que un equipo que va por detrás al descanso acaba ganando, son poco frecuentes: solo unos pocos por ciento de los partidos. Los partidos en los que el equipo que va por delante al descanso no logra ganar, incluidos los empates, son más habituales, en torno al 15% en nuestros datos.

¿Por qué son tan altas las cuotas de HT/FT?

Porque hay que acertar dos veces. Incluso el más probable de los nueve desenlaces rara vez supera el 40% de probabilidad, así que las cuotas son mucho más altas que las de un resultado simple del partido.

Las predicciones son solo para información y entretenimiento y nunca garantizan un resultado. Las apuestas son solo para adultos (18+). Fija un presupuesto, nunca apuestes dinero que no puedas permitirte perder y tómate un descanso si deja de ser divertido. Ayuda y consejo: juego seguro.