Predicciones de córners y tarjetas para hoy

HoraPartidoCórnersMás de 9.5
córners
TarjetasMás de 3.5
tarjetas
Arabia Saudí: Liga Profesional Saudí
Partidos: 3
14:35
Al Khaleej SaihatAl Khaleej Saihat
Al-HazmAl-Hazm
Córners
9.6
Más de 9.5 córners
50%
Tarjetas
4.4
Más de 3.5 tarjetas
64%
18:00
Al-NassrAl-Nassr
Al KholoodAl Kholood
Córners
9.8
Más de 9.5 córners
52%
Tarjetas
3.8
Más de 3.5 tarjetas
53%
18:00
Al RiyadhAl Riyadh
Al-Qadisiyah FCAl-Qadisiyah FC
Córners
10.7
Más de 9.5 córners
63%
Tarjetas
4.0
Más de 3.5 tarjetas
57%
Brasil: Serie A
Partidos: 2
22:30
Atletico-MGAtletico-MG
CruzeiroCruzeiro
Córners
10.6
Más de 9.5 córners
61%
Tarjetas
4.0
Más de 3.5 tarjetas
57%
23:00
Vasco DA GamaVasco DA Gama
FlamengoFlamengo
Córners
9.7
Más de 9.5 córners
51%
Tarjetas
4.2
Más de 3.5 tarjetas
61%
Suecia: Primera División de Suecia
Partidos: 3
17:30
Hammarby FFHammarby FF
SiriusSirius
Córners
10.1
Más de 9.5 córners
56%
Tarjetas
2.5
Más de 3.5 tarjetas
24%
18:00
Kalmar FFKalmar FF
GAISGAIS
Córners
9.9
Más de 9.5 córners
53%
Tarjetas
3.2
Más de 3.5 tarjetas
40%
18:00
Örgryte ISÖrgryte IS
Mjällby AIFMjällby AIF
Córners
9.6
Más de 9.5 córners
50%
Tarjetas
3.3
Más de 3.5 tarjetas
42%
Alemania: Bundesliga Femenina
Partidos: 1
17:00
Werder Bremen FemeninoWerder Bremen Femenino
1899 Hoffenheim Femenino1899 Hoffenheim Femenino
Córners
10.1
Más de 9.5 córners
55%
Tarjetas
3.6
Más de 3.5 tarjetas
48%
Italia: Serie A
Partidos: 2
17:30
FrosinoneFrosinone
LecceLecce
Córners
10.1
Más de 9.5 córners
55%
Tarjetas
3.7
Más de 3.5 tarjetas
51%
19:45
FiorentinaFiorentina
AtalantaAtalanta
Córners
9.3
Más de 9.5 córners
45%
Tarjetas
3.8
Más de 3.5 tarjetas
53%
Inglaterra: Copa de la Liga inglesa
Partidos: 1
19:45
EvertonEverton
NewcastleNewcastle
Córners
10.1
Más de 9.5 córners
55%
Tarjetas
3.3
Más de 3.5 tarjetas
43%

Predicciones de córners y tarjetas explicadas

Los córners y las tarjetas son mercados de estadísticas: no dependen de quién gane, solo de cómo se juegue el partido. Eso los hace un buen encaje para los datos. La tabla de arriba da el número esperado de córners y tarjetas amarillas en cada uno de los partidos de hoy, con la probabilidad de las líneas más populares.

Cómo funcionan nuestras predicciones de córners y tarjetas

Para cada equipo medimos, durante los últimos 12 meses de partidos de liga, cuántos córners gana y concede y cuántas tarjetas amarillas recibe, en comparación con la media de su liga. Las muestras pequeñas se ajustan hacia esa media para que unos pocos partidos inusuales no distorsionen la imagen.

  • Córners esperados = los córners que cada equipo suele ganar, combinados con los que su rival suele conceder.
  • Tarjetas esperadas = los índices habituales de tarjetas amarillas de ambos equipos, ajustados a la liga.
  • Una distribución de Poisson convierte después los totales esperados en la probabilidad de más de 9.5 córners y de más de 3.5 o 4.5 tarjetas.

Los datos de córners están disponibles para aproximadamente dos tercios de los partidos que seguimos y los datos de tarjetas para más de nueve de cada diez, por lo que algunos partidos muestran solo uno de los dos.

Lo que el modelo no puede ver: el árbitro. Algunos árbitros muestran el doble de tarjetas que otros, y ese es el factor más importante en los mercados de tarjetas. Comprueba quién arbitra antes de usar una predicción de tarjetas.

Córners por liga

El partido medio de liga en nuestros datos generó algo menos de 10 córners en los últimos 12 meses, y aproximadamente la mitad superó los 9,5. Las ligas abiertas y ofensivas son las que más generan.

Ligas ordenadas por córners por partido
#LigaPartidosCórners / partido% más de 9.5 córners
1Primera División de NoruegaNoruega20711.0465.2%
2BundesligaAustria5610.9360.7%
3Eredivisie neerlandesaPaíses Bajos29310.6659.7%
4Serie BBrasil29410.6161.9%
5ChampionshipInglaterra14210.6058.5%
6Segunda División de Países BajosPaíses Bajos36010.4958.3%
7Serie ABrasil30410.4958.2%
8Bundesliga FemeninaAlemania6810.4757.4%
9Superliga de SuizaSuiza22910.3757.6%
102. Bundesliga alemanaAlemania28910.3657.1%
11Campeonato PaulistaBrasil6710.3653.7%
12Primera División de BélgicaBélgica29010.2759.0%

Fuente: base de datos de partidos de LiveScores24x7 - 15,914 partidos de liga finalizados en los últimos 12 meses, actualizada a diario.

  • La Eliteserien noruega y las ligas neerlandesas lideran las tablas de córners, con casi 11 por partido.
  • El English Championship también está entre los más altos, lo que refleja un estilo directo y de centros.
  • La Serie A italiana, Argentina y la segunda división turca generan la menor cantidad de córners entre las grandes ligas.

Tarjetas amarillas por liga

En un partido promedio se muestran alrededor de cuatro tarjetas amarillas, y cerca de seis de cada diez partidos registran cuatro o más. La disciplina varía enormemente según la competición.

Ligas ordenadas por tarjetas amarillas por partido
#LigaPartidosTarjetas amarillas / partido% más de 3.5 tarjetas
1Campeonato CariocaBrasil625.2169.4%
2Segunda DivisiónEspaña4645.1777.4%
3Segunda Liga de PortugalPortugal3055.1376.1%
4Campeonato GaúchoBrasil635.0069.8%
5Superliga de GreciaGrecia2274.9875.3%
6Campeonato PaulistaBrasil694.9175.4%
7Liga Profesional ArgentinaArgentina4594.7773.6%
8Primera NacionalArgentina6164.7169.3%
9Primera Liga de PortugalPortugal3014.6966.8%
10Serie ABrasil3174.5867.2%
113. Liga alemanaAlemania3704.5266.8%
12Primera División de IsraelIsrael2384.5268.9%

Fuente: base de datos de partidos de LiveScores24x7 - 15,914 partidos de liga finalizados en los últimos 12 meses, actualizada a diario.

  • Los campeonatos estatales de Brasil y las segundas divisiones de España y Portugal son los que más tarjetas acumulan, con alrededor de cinco por partido.
  • Las ligas femeninas, la J1 League de Japón y la Eredivisie muestran la menor cantidad de tarjetas.

Qué determina los córneres y las tarjetas

Córneres

  • Estilo ofensivo y juego por las bandas: los equipos que centran mucho ganan más córneres.
  • Desigualdad: un equipo dominante que acorrala a uno más débil a menudo gana muchos córneres.
  • Estado del partido: un equipo que va a por el gol en los últimos minutos acumula córneres.

Tarjetas

  • El árbitro, por encima de todo.
  • Rivalidad y en juego: los derbis, las luchas por el descenso y las eliminatorias de copa son más físicos.
  • Estilo: los equipos que presionan y los que defienden replegados cometen más faltas.

Errores que hay que evitar

  • Ignorar las reglas de la casa de apuestas. Algunas cuentan una tarjeta roja como dos puntos, otras cuentan solo las tarjetas amarillas y otras liquidan los córneres en “puntos de córner”. Lee siempre las reglas del mercado.
  • Olvidar al árbitro en los mercados de tarjetas.
  • Asumir que un gran favorito implica muchos córneres. Si marca pronto, puede dejar de atacar.

¿Prefieres los mercados de goles? Consulta las predicciones de más/menos de 2.5 goles de hoy.

Preguntas frecuentes

¿Cuántos córners hay en un partido de fútbol promedio?

En las ligas que seguimos, un partido promedio generó justo menos de 10 córners en los últimos 12 meses, y alrededor de la mitad superó los 9,5.

¿Cuántas tarjetas amarillas se muestran en un partido promedio?

Alrededor de cuatro tarjetas amarillas por partido en promedio, con las ligas más tarjeteras cerca de cinco y las más limpias alrededor de dos y medio.

¿Cuentan los córners en la prórroga?

Normalmente no. La mayoría de las casas de apuestas liquidan los mercados de córners y tarjetas solo con el tiempo reglamentario, pero siempre conviene revisar las reglas del mercado.

¿Cómo predicen los córners?

Combinamos cuántos córners suele ganar cada equipo con cuántos suele conceder su rival, ajustado a la liga, y convertimos el total esperado en probabilidades de más/menos con un modelo de Poisson.

¿Cuenta una tarjeta roja en los mercados de tarjetas?

Depende de la casa de apuestas. Algunas cuentan una roja como dos tarjetas o 25 puntos de amonestación, otras cuentan solo las amarillas. Nuestras predicciones cubren las tarjetas amarillas.

Las predicciones son solo para información y entretenimiento y nunca garantizan un resultado. Las apuestas son solo para adultos (18+). Establece un presupuesto, nunca apuestes dinero que no puedas permitirte perder y tómate un descanso si deja de ser divertido. Ayuda y consejo: juego responsable.