Pronósticos de hándicap asiático para hoy

Hora Partido Probabilidad % Pron. Prom.
Gol
Marcador
Pron.
Suecia: Primera División de Suecia
Jornada 26
Partidos: 4
18:00
Degerfors IF Degerfors IF
Västerås SK FK Västerås SK FK
Probabilidad %
54%
Pron.
Local +0
Prom. de goles
2.67
Marcador pron.
2-1
18:00
Halmstad Halmstad
Malmo FF Malmo FF
Probabilidad %
52%
Pron.
Visitante -0.75
Prom. de goles
3.16
Marcador pron.
0-3
18:00
IF Brommapojkarna IF Brommapojkarna
BK Häcken BK Häcken
Probabilidad %
50%
Pron.
Visitante -1
Prom. de goles
3.31
Marcador pron.
0-3
18:00
IFK Göteborg IFK Göteborg
Djurgårdens IF Djurgårdens IF
Probabilidad %
52%
Pron.
Local -0.5
Prom. de goles
3.06
Marcador pron.
0-3
España: Copa del Rey
Jornada 128
Partidos: 24
18:00
Portugalete Portugalete
Real Unión Real Unión
Probabilidad %
52%
Pron.
Local -0.25
Prom. de goles
2.56
Marcador pron.
1-2
18:00
Peña Sport Peña Sport
Huesca Huesca
Probabilidad %
53%
Pron.
Local -0.75
Prom. de goles
2.63
Marcador pron.
0-3
18:00
Coruxo Coruxo
Zamora Zamora
Probabilidad %
53%
Pron.
Visitante -0.25
Prom. de goles
2.43
Marcador pron.
0-2
18:00
Pamplona Pamplona
Eibar Eibar
Probabilidad %
51%
Pron.
Local -2
Prom. de goles
3.27
Marcador pron.
0-3
18:00
Utebo Utebo
Sabadell Sabadell
Probabilidad %
54%
Pron.
Local -1
Prom. de goles
2.67
Marcador pron.
0-3
18:00
Poblense Poblense
AD Ceuta FC AD Ceuta FC
Probabilidad %
54%
Pron.
Visitante -0.75
Prom. de goles
2.93
Marcador pron.
0-3
18:00
Tarancón Tarancón
Levante Levante
Probabilidad %
52%
Pron.
Visitante -2.5
Prom. de goles
3.89
Marcador pron.
0-3
18:00
Anaitasuna Anaitasuna
Alavés Alavés
Probabilidad %
50%
Pron.
Visitante -3.75
Prom. de goles
4.48
Marcador pron.
0-3
19:00
Trival Valderas Trival Valderas
Leganés Leganés
Probabilidad %
51%
Pron.
Local -2
Prom. de goles
2.94
Marcador pron.
0-3
19:00
Alcoyano Alcoyano
Mallorca Mallorca
Probabilidad %
52%
Pron.
Visitante -0.75
Prom. de goles
2.57
Marcador pron.
0-3
19:00
Covadonga Covadonga
Valladolid Valladolid
Probabilidad %
52%
Pron.
Local -2
Prom. de goles
3.31
Marcador pron.
0-3
19:00
Badajoz Badajoz
Tenerife Tenerife
Probabilidad %
53%
Pron.
Local -1
Prom. de goles
2.83
Marcador pron.
0-3
19:00
Amorebieta Amorebieta
UD Logroñés UD Logroñés
Probabilidad %
53%
Pron.
Local -0.75
Prom. de goles
2.86
Marcador pron.
0-3
19:00
Numancia Numancia
Oviedo Oviedo
Probabilidad %
52%
Pron.
Local -0.5
Prom. de goles
2.43
Marcador pron.
0-2
19:00
Calvo Sotelo Calvo Sotelo
Albacete Albacete
Probabilidad %
50%
Pron.
Visitante -1
Prom. de goles
3.08
Marcador pron.
0-3
19:00
Mijas Las Lagunas Mijas Las Lagunas
Real Jaén Real Jaén
Probabilidad %
52%
Pron.
Local -0.5
Prom. de goles
2.81
Marcador pron.
0-3
19:30
Reddis Reddis
Barakaldo Barakaldo
Probabilidad %
51%
Pron.
Local -0.5
Prom. de goles
2.44
Marcador pron.
0-2
19:30
Cieza Cieza
Granada CF Granada CF
Probabilidad %
53%
Pron.
Local -1.25
Prom. de goles
2.93
Marcador pron.
0-3
19:30
Deportiva Minera Deportiva Minera
Cartagena Cartagena
Probabilidad %
52%
Pron.
Local -0.5
Prom. de goles
2.49
Marcador pron.
0-2
19:30
Gimnástica Torrelavega Gimnástica Torrelavega
UD Ourense UD Ourense
Probabilidad %
50%
Pron.
Visitante -0.25
Prom. de goles
2.67
Marcador pron.
1-2
20:00
Navalcarnero Navalcarnero
Real Betis Real Betis
Probabilidad %
51%
Pron.
Visitante -2.5
Prom. de goles
3.8
Marcador pron.
0-3
20:00
Salamanca UDS Salamanca UDS
Celta de Vigo Celta de Vigo
Probabilidad %
50%
Pron.
Local -1.75
Prom. de goles
3.55
Marcador pron.
0-3
20:00
Xerez Xerez
Cádiz Cádiz
Probabilidad %
51%
Pron.
Local -1
Prom. de goles
2.97
Marcador pron.
0-3
Alemania: Copa de Alemania
Jornada 32
Partidos: 8
17:00
SSV Jeddeloh SSV Jeddeloh
Hertha de Berlín Hertha de Berlín
Probabilidad %
50%
Pron.
Visitante -3.25
Prom. de goles
4.84
Marcador pron.
0-3
17:00
Paderborn 07 Paderborn 07
Stuttgart Stuttgart
Probabilidad %
51%
Pron.
Local -1
Prom. de goles
3.33
Marcador pron.
0-3
17:00
Dinamo de Dresde Dinamo de Dresde
Schalke 04 Schalke 04
Probabilidad %
53%
Pron.
Local -0.5
Prom. de goles
3.03
Marcador pron.
1-3
17:00
Friburgo Friburgo
Wolfsburgo Wolfsburgo
Probabilidad %
52%
Pron.
Visitante -1
Prom. de goles
3.49
Marcador pron.
3-0
19:45
Bayern de Múnich Bayern de Múnich
Magdeburgo Magdeburgo
Probabilidad %
50%
Pron.
Visitante -3.5
Prom. de goles
4.73
Marcador pron.
3-0
19:45
Hannover 96 Hannover 96
Kaiserslautern Kaiserslautern
Probabilidad %
55%
Pron.
Local +0
Prom. de goles
3.11
Marcador pron.
2-1
19:45
Bayer Leverkusen Bayer Leverkusen
Núremberg Núremberg
Probabilidad %
51%
Pron.
Local -2.25
Prom. de goles
4.17
Marcador pron.
3-0
19:45
Holstein Kiel Holstein Kiel
Hoffenheim Hoffenheim
Probabilidad %
51%
Pron.
Local -1.25
Prom. de goles
3.66
Marcador pron.
0-3
Inglaterra: Copa de la Liga inglesa
Jornada 16
Partidos: 5
19:30
Manchester City Manchester City
Brighton Brighton
Probabilidad %
56%
Pron.
Visitante -1
Prom. de goles
3.29
Marcador pron.
3-0
19:45
Bournemouth Bournemouth
Aston Villa Aston Villa
Probabilidad %
57%
Pron.
Local +0
Prom. de goles
2.9
Marcador pron.
2-1
19:45
Fulham Fulham
Crystal Palace Crystal Palace
Probabilidad %
53%
Pron.
Local -0.5
Prom. de goles
3.01
Marcador pron.
3-0
19:45
Sunderland Sunderland
Brentford Brentford
Probabilidad %
52%
Pron.
Local -0.5
Prom. de goles
2.83
Marcador pron.
0-2
20:00
Liverpool Liverpool
Chelsea Chelsea
Probabilidad %
58%
Pron.
Local +0
Prom. de goles
3.39
Marcador pron.
3-1
Estados Unidos: MLS de Estados Unidos
Jornada 1
Partidos: 5
23:30
New York City FC New York City FC
Atlanta United FC Atlanta United FC
Probabilidad %
51%
Pron.
Visitante -0.75
Prom. de goles
3.19
Marcador pron.
3-0
23:30
Inter Miami Inter Miami
FC Cincinnati FC Cincinnati
Probabilidad %
50%
Pron.
Visitante -1.25
Prom. de goles
4.15
Marcador pron.
3-0
23:30
Toronto FC Toronto FC
DC United DC United
Probabilidad %
56%
Pron.
Visitante -0.75
Prom. de goles
3.23
Marcador pron.
3-0
23:30
Charlotte Charlotte
CF Montreal CF Montreal
Probabilidad %
50%
Pron.
Visitante -1
Prom. de goles
3.41
Marcador pron.
3-0
23:30
New England Revolution New England Revolution
New York Red Bulls New York Red Bulls
Probabilidad %
56%
Pron.
Visitante -0.75
Prom. de goles
3.5
Marcador pron.
3-1
Inglaterra: National League inglesa (Quinta)
Jornada 15
Partidos: 3
19:45
Carlisle Carlisle
Harrogate Town Harrogate Town
Probabilidad %
53%
Pron.
Visitante -3
Prom. de goles
3.11
Marcador pron.
3-1
19:45
Forest Green Forest Green
Eastleigh Eastleigh
Probabilidad %
50%
Pron.
Visitante -1
Prom. de goles
3.22
Marcador pron.
3-0
19:45
Sutton Utd Sutton Utd
Aldershot Town Aldershot Town
Probabilidad %
51%
Pron.
Local -0.5
Prom. de goles
2.85
Marcador pron.
3-0
Escocia: Premiership escocesa
Jornada 11
Partidos: 6
19:45
St Johnstone St Johnstone
Motherwell Motherwell
Probabilidad %
51%
Pron.
Local +0
Prom. de goles
2.7
Marcador pron.
2-1
19:45
Dundee Dundee
Kilmarnock Kilmarnock
Probabilidad %
50%
Pron.
Visitante -0.5
Prom. de goles
3.03
Marcador pron.
3-0
Hora Partido Probabilidad % Pron. Prom.
Gol
Marcador
Pron.
There is no finished matches

Predicciones de handicap asiático: cómo funcionan nuestros pronósticos de HA

La lista de arriba muestra las predicciones de handicap asiático de hoy: para cada partido, la línea de handicap que favorece nuestro modelo y el lado que espera que la cubra. El handicap asiático elimina el empate, o parte de él, dando a un equipo una ventaja virtual inicial. Eso lo convierte en la mejor forma de respaldar a un favorito a un precio justo, o de respaldar a un no favorito para que se mantenga cerca. Esta guía explica cómo funcionan las líneas, cómo se construyen nuestras predicciones y qué dicen los datos sobre los márgenes de victoria en cada liga.

¿Qué es un handicap asiático?

Un handicap suma o resta goles al marcador final de un equipo antes de liquidar la apuesta. El favorito recibe una línea negativa (por ejemplo −1) y el no favorito una línea positiva (+1). Hay tres tipos de línea:

Líneas de medio gol (−0.5, −1.5, +0.5…)

No es posible ningún reembolso. −0.5 equivale a una victoria simple; +0.5 significa victoria o empate. −1.5 requiere ganar por dos o más goles.

Líneas de gol entero (0, −1, +1…)

Si el resultado ajustado es empate, se devuelve el importe de la apuesta (un “push”). Con −1, una victoria por un gol devuelve tu apuesta; una victoria por dos goles gana la apuesta. La línea 0 también se llama “empate no válido”.

Líneas de cuarto (−0.25, −0.75, +0.25…)

El importe de la apuesta se divide por la mitad entre las dos líneas más cercanas. −0.75 es mitad en −0.5 y mitad en −1: una victoria por un gol devuelve la mitad del importe como ganancias y la otra mitad como reembolso. Nuestra guía completa de apuestas con handicap explica cada línea, y la calculadora de liquidación de handicap asiático muestra exactamente cuánto paga cada resultado.

Cómo se hacen nuestros pronósticos de hándicap asiático

Un pronóstico de hándicap asiático es un pronóstico sobre la diferencia de goles, no solo sobre el ganador. Nuestro modelo:

  • estima los goles esperados de ambos equipos a partir de la fuerza ofensiva y defensiva, la ventaja de jugar en casa y la forma reciente;
  • utiliza un modelo de goles de Poisson para calcular la probabilidad de cada resultado final;
  • agrupa esos resultados por margen de victoria (ganar por 1, por 2, por 3 o más, empate, perder por 1…);
  • compara cada línea de hándicap y destaca aquella en la que el equipo favorito tiene la ventaja más clara;
  • añade contexto de nuestras previas de partidos, como la rotación antes de un partido europeo o la baja de un jugador clave, que influye en lo dominante que probablemente sea un favorito.

Por qué es importante: un equipo puede ser favorito al 65% para ganar y aun así ser una mala elección con −1.5 si la mayoría de sus victorias son por un solo gol. El margen de victoria, no la victoria en sí, decide las apuestas de hándicap.

Márgenes de victoria por liga

En las ligas nacionales que seguimos, el margen de victoria promedio de los últimos 12 meses fue de aproximadamente 1,3 goles. Alrededor del 39% de los partidos se decidieron por exactamente un gol y cerca del 35% por dos o más, con el resto empatados. Estas proporciones determinan lo atractivas que son las líneas negativas en cada liga.

Ligas ordenadas por porcentaje de victorias por 2+ goles
#LigaPartidos% victoria localMargen medio de goles% ganados por 1 gol% ganados por 2+% empate
1Bundesliga FemeninaEs18845.2%1.8834.0%50.0%16.0%
2BundesligaEs6051.7%1.7830.0%50.0%20.0%
3Primera División de NoruegaEs22751.1%1.7234.8%47.6%17.6%
4Liga FEs24043.8%1.8235.4%47.1%17.5%
5Primera División Femenina de FranciaEs13938.8%1.8332.4%46.8%20.9%
6Primera División de CroaciaEs21150.2%1.5229.4%46.0%24.6%
7Segunda División de TurquíaEs39443.9%1.6233.5%42.9%23.6%
8Primera División de IsraelEs24040.8%1.4833.3%42.5%24.2%
93. Liga alemanaEs37045.9%1.4636.5%40.8%22.7%
10Superliga de SuizaEs23841.2%1.4735.3%40.8%23.9%
11Eredivisie neerlandesaEs31539.7%1.4430.8%40.3%28.9%
12Segunda División de AustriaEs21446.3%1.4639.3%40.2%20.6%
13Superliga Femenina de InglaterraEs14745.6%1.6139.5%40.1%20.4%
14Primera División de SueciaEs21939.3%1.4435.6%39.7%24.7%
15Liga Profesional SaudíEs34743.5%1.4636.3%39.5%24.2%

Fuente: base de datos de partidos de LiveScores24x7 - 15,894 partidos de liga finalizados en los últimos 12 meses, actualizada a diario.

Lo que te dicen los números:

  • Ligas con muchas victorias por 2+ goles, a menudo ligas femeninas y ligas nacionales muy desiguales, favorecen a los favoritos con −1 y −1,5.
  • Ligas con muchos resultados por un gol y empates, como las ligas argentinas y la Ligue 2, favorecen al no favorito con hándicap positivo. Las líneas +0,5 y +1 ganan a menudo allí.
  • La tasa de victorias locales y el margen juntos muestran lo dominantes que son realmente los equipos locales, no solo con qué frecuencia ganan.

Las ligas con menos victorias abultadas, donde los hándicaps positivos suelen funcionar bien:

Ligas ordenadas por porcentaje de victorias por 2+ goles
#LigaPartidos% victoria localMargen medio de goles% ganados por 1 gol% ganados por 2+% empate
1Liga Profesional ArgentinaEs46542.8%1.0546.7%24.3%29.0%
2Primera NacionalEs63046.7%1.0442.5%26.0%31.4%
3Ligue 2 de FranciaEs29938.5%1.1042.5%26.4%31.1%
4Campeonato GaúchoEs6439.1%1.0932.8%26.6%40.6%
5Serie BEs35044.6%1.1744.0%29.1%26.9%
6Campeonato PaulistaEs7247.2%1.3347.2%29.2%23.6%
7Serie AEs31947.6%1.1642.6%29.5%27.9%
8ChampionshipEs14440.3%1.2842.4%29.9%27.8%

Fuente: base de datos de partidos de LiveScores24x7 - 15,894 partidos de liga finalizados en los últimos 12 meses, actualizada a diario.

Cómo elegir la línea correcta

  • Respalda a un favorito de confianza con −0.5 o −0.75 en lugar de aceptar cuotas 1X2 muy bajas. Obtienes un mejor precio y, con −0.75, recuperas parte de tu apuesta si gana por un solo gol.
  • Usa −1.5 solo para favoritos que ganan por goleada: equipos que marcan mucho y se enfrentan a defensas débiles.
  • Usa +0.25 o +0.5 para los no favoritos que rara vez pierden por goleada. Los equipos defensivamente bien organizados cubren estas líneas con frecuencia.
  • Usa la línea 0 (empate no válido) cuando te inclinas por un lado pero temes un empate.

Errores en el handicap asiático que debes evitar

  • Tratar las líneas de cuarto como líneas enteras. Comprueba siempre qué ocurre con una victoria por un gol; la calculadora de liquidación te ayuda.
  • Apostar a hándicaps grandes con los favoritos al final de la temporada, cuando pueden rotar o relajarse con el resultado asegurado.
  • Ignorar las cuotas. Una línea de hándicap solo es una buena elección cuando la cuota es mejor que la cuota justa implícita en nuestra probabilidad. Usa la calculadora de valor esperado para comprobarlo.
  • Combinar muchos hándicaps. Cada elección es, por diseño, aproximadamente una moneda al aire, así que las combinadas pierden la mayoría de las veces.

Predicciones relacionadas

Consulta las predicciones 1X2 de hoy para el resultado simple, las predicciones de más/menos de 2.5 goles para los totales de goles, y las predicciones de handicap asiático de mañana para planificarte con antelación.

Preguntas frecuentes

¿Qué significa el handicap asiático −1?

El equipo empieza el partido con un gol de desventaja. Si gana por dos o más goles, la apuesta gana; si gana por exactamente un gol, se devuelve el importe apostado; un empate o una derrota hacen perder la apuesta.

¿Cuál es la diferencia entre el handicap asiático y el handicap europeo?

El handicap europeo mantiene el empate como un resultado independiente tras el ajuste, por lo que hay tres resultados posibles y no hay devoluciones. El handicap asiático elimina el empate, y las líneas enteras y de cuarto permiten devoluciones totales o parciales.

¿Qué significa el handicap asiático −0.75?

Tu importe se divide entre −0.5 y −1. Si el equipo gana por dos o más, ganan ambas mitades. Si gana por exactamente un gol, una mitad gana y la otra se devuelve. Un empate o una derrota hacen perder todo el importe apostado.

¿Es el handicap asiático 0 lo mismo que la apuesta sin empate (draw no bet)?

Sí. En la línea 0 se devuelve tu importe si el partido termina en empate, y la apuesta gana o pierde con normalidad en caso contrario.

¿Cuenta la prórroga para el handicap asiático?

No. Las apuestas de handicap asiático se liquidan con el marcador tras 90 minutos más el tiempo añadido, salvo que la casa de apuestas indique lo contrario para un mercado concreto.

¿Por qué usar el handicap asiático en lugar del 1X2?

El handicap asiático elimina o reduce el empate, ofrece cuotas más justas en los favoritos y te permite apostar por un no favorito para que se mantenga cerca en el marcador. Además, los márgenes de las casas de apuestas en las líneas asiáticas suelen ser más bajos que en el 1X2.

Las predicciones son solo para información y entretenimiento y nunca garantizan un resultado. Las apuestas son solo para adultos (18+). Establece un presupuesto, nunca apuestes dinero que no puedas permitirte perder y tómate un descanso si deja de ser divertido. Ayuda y consejo: juego seguro.