Palpites de futebol para hoje

Tempo Partida
Probabilidade %
1 x 2
Palp. Média
Gol
Placar
Palp.
Turquia: Segunda Divisão da Turquia
Rodada 13
Partidas: 1
17:00
Erokspor Erokspor
Keçiörengücü Keçiörengücü
Probabilidade %
1 x 2
51%
24%
25%
Palp.
1
Média de gols
3.04
Placar palp.
3-0
Alemanha: 2. Bundesliga alemã
Rodada 10
Partidas: 2
17:30
Energie Cottbus Energie Cottbus
VfL Bochum VfL Bochum
Probabilidade %
1 x 2
31%
26%
43%
Palp.
2
Média de gols
3.34
Placar palp.
1-3
17:30
Arminia Bielefeld Arminia Bielefeld
Eintracht Braunschweig Eintracht Braunschweig
Probabilidade %
1 x 2
51%
26%
24%
Palp.
1
Média de gols
2.9
Placar palp.
3-0
Áustria: Segunda Divisão da Áustria
Rodada 11
Partidas: 2
17:30
Austria Salzburg Austria Salzburg
Amstetten Amstetten
Probabilidade %
1 x 2
30%
25%
44%
Palp.
2
Média de gols
2.98
Placar palp.
1-2
17:30
St. Pölten St. Pölten
Wels Wels
Probabilidade %
1 x 2
56%
23%
21%
Palp.
1
Média de gols
3.02
Placar palp.
3-0
Alemanha: 3. Liga alemã
Rodada 12
Partidas: 1
18:00
Fortuna Düsseldorf Fortuna Düsseldorf
SV Meppen SV Meppen
Probabilidade %
1 x 2
52%
22%
25%
Palp.
1
Média de gols
3.24
Placar palp.
3-0
Áustria: Bundesliga
Rodada 11
Partidas: 1
18:30
Grazer AK Grazer AK
TSV Hartberg TSV Hartberg
Probabilidade %
1 x 2
38%
29%
33%
Palp.
X
Média de gols
2.64
Placar palp.
2-1
Alemanha: Bundesliga
Rodada 8
Partidas: 1
19:30
SV Elversberg SV Elversberg
FSV Mainz 05 FSV Mainz 05
Probabilidade %
1 x 2
30%
24%
46%
Palp.
2
Média de gols
3.35
Placar palp.
1-3
Bélgica: Segunda Divisão da Bélgica
Rodada 9
Partidas: 2
19:00
KAA Gent II KAA Gent II
K. Lierse S.K. K. Lierse S.K.
Probabilidade %
1 x 2
37%
26%
37%
Palp.
X
Média de gols
2.91
Placar palp.
2-2
19:00
Seraing United Seraing United
Liège Liège
Probabilidade %
1 x 2
44%
27%
29%
Palp.
1
Média de gols
2.82
Placar palp.
2-1
Escócia: Championship
Rodada 13
Partidas: 1
19:30
Stenhousemuir Stenhousemuir
Livingston Livingston
Probabilidade %
1 x 2
19%
25%
56%
Palp.
2
Média de gols
2.7
Placar palp.
0-3
Inglaterra: Championship
Rodada 13
Partidas: 1
20:00
Sheffield United Sheffield United
Wrexham Wrexham
Probabilidade %
1 x 2
40%
29%
32%
Palp.
X
Média de gols
2.65
Placar palp.
2-1
Holanda: Segunda Divisão holandesa
Rodada 13
Partidas: 4
19:00
Helmond Sport Helmond Sport
FC Eindhoven FC Eindhoven
Probabilidade %
1 x 2
45%
25%
30%
Palp.
1
Média de gols
3.03
Placar palp.
2-1
19:00
Waalwijk Waalwijk
Almere City FC Almere City FC
Probabilidade %
1 x 2
43%
24%
33%
Palp.
1
Média de gols
3.43
Placar palp.
3-1
19:00
FC Volendam FC Volendam
De Graafschap De Graafschap
Probabilidade %
1 x 2
47%
22%
31%
Palp.
1
Média de gols
4.01
Placar palp.
3-1
19:00
Roda Roda
Jong AZ Jong AZ
Probabilidade %
1 x 2
54%
23%
23%
Palp.
1
Média de gols
3.32
Placar palp.
3-0
Polônia: Ekstraklasa polonesa
Rodada 13
Partidas: 2
17:00
Cracóvia Cracóvia
Motor Lublin Motor Lublin
Probabilidade %
1 x 2
42%
28%
31%
Palp.
1
Média de gols
2.83
Placar palp.
2-1
19:30
Górnik Zabrze Górnik Zabrze
Legia Varsóvia Legia Varsóvia
Probabilidade %
1 x 2
45%
28%
27%
Palp.
1
Média de gols
2.51
Placar palp.
2-0
Noruega: Primeira Divisão da Noruega
Rodada 25
Partidas: 1
18:00
Bodo/Glimt Bodo/Glimt
Viking Viking
Probabilidade %
1 x 2
59%
21%
20%
Palp.
1
Média de gols
3.78
Placar palp.
3-0
Croácia: Primeira Divisão da Croácia
Rodada 12
Partidas: 1
17:00
NK Slaven Belupo NK Slaven Belupo
Istra 1961 Istra 1961
Probabilidade %
1 x 2
39%
26%
35%
Palp.
X
Média de gols
3.06
Placar palp.
2-1
Polônia: Segunda Divisão da Polônia
Rodada 13
Partidas: 1
19:30
Pogoń Grodzisk Mazowiecki Pogoń Grodzisk Mazowiecki
Stal Mielec Stal Mielec
Probabilidade %
1 x 2
44%
26%
30%
Palp.
1
Média de gols
3.12
Placar palp.
3-1
Bélgica: Primeira Divisão da Bélgica
Rodada 10
Partidas: 1
19:45
Zulte Waregem Zulte Waregem
Club Brugge Club Brugge
Probabilidade %
1 x 2
13%
19%
68%
Palp.
2
Média de gols
3.43
Placar palp.
0-3
Espanha: LaLiga espanhola
Rodada 11
Partidas: 1
20:00
Villarreal Villarreal
Espanyol Espanyol
Probabilidade %
1 x 2
68%
18%
14%
Palp.
1
Média de gols
3.39
Placar palp.
3-0
Romênia: Liga I romena
Rodada 14
Partidas: 1
18:30
Rapid Rapid
Csikszereda Csikszereda
Probabilidade %
1 x 2
73%
17%
10%
Palp.
1
Média de gols
3.19
Placar palp.
3-0
Argentina: Campeonato Argentino
Rodada 15
Partidas: 2
22:00
Huracán Huracán
Tigre Tigre
Probabilidade %
1 x 2
42%
32%
26%
Palp.
1
Média de gols
2.03
Placar palp.
2-0
22:00
Estudiantes de Río Cuarto Estudiantes de Río Cuarto
Gimnasia La Plata Gimnasia La Plata
Probabilidade %
1 x 2
22%
29%
49%
Palp.
2
Média de gols
2.32
Placar palp.
0-2
França: Ligue 1 da França
Rodada 9
Partidas: 3
18:00
Le Havre Le Havre
Paris Saint-Germain Paris Saint-Germain
Probabilidade %
1 x 2
10%
16%
74%
Palp.
2
Média de gols
3.59
Placar palp.
0-3
18:00
Nice Nice
Rennes Rennes
Probabilidade %
1 x 2
37%
26%
37%
Palp.
X
Média de gols
3.06
Placar palp.
2-2
20:05
Lille Lille
Lens Lens
Probabilidade %
1 x 2
35%
28%
37%
Palp.
X
Média de gols
2.69
Placar palp.
1-2
França: Ligue 2 da França
Rodada 11
Partidas: 5
19:00
Metz Metz
PAU PAU
Probabilidade %
1 x 2
45%
27%
28%
Palp.
1
Média de gols
2.75
Placar palp.
2-0
19:00
Nantes Nantes
Clermont Foot Clermont Foot
Probabilidade %
1 x 2
65%
21%
14%
Palp.
1
Média de gols
2.74
Placar palp.
3-0
19:00
Rodez Rodez
Dunkerque Dunkerque
Probabilidade %
1 x 2
47%
25%
27%
Palp.
1
Média de gols
3.09
Placar palp.
3-0
19:00
Laval Laval
Boulogne Boulogne
Probabilidade %
1 x 2
37%
30%
33%
Palp.
X
Média de gols
2.4
Placar palp.
1-1
19:00
Grenoble Grenoble
Dijon Dijon
Probabilidade %
1 x 2
29%
29%
42%
Palp.
2
Média de gols
2.56
Placar palp.
1-2
Inglaterra: National League inglesa (Quinta Divisão)
Rodada 16
Partidas: 1
19:45
AFC Fylde AFC Fylde
AFC Hornchurch AFC Hornchurch
Probabilidade %
1 x 2
56%
23%
21%
Palp.
1
Média de gols
3.33
Placar palp.
3-0
Portugal: Primeira Liga portuguesa
Rodada 10
Partidas: 1
20:15
Casa Pia Casa Pia
Sporting CP Sporting CP
Probabilidade %
1 x 2
9%
16%
75%
Palp.
2
Média de gols
3.1
Placar palp.
0-3
Arábia Saudita: Liga Saudita
Rodada 12
Partidas: 3
86`
Al Diriyah Al Diriyah
NEOM NEOM
Probabilidade %
1 x 2
36%
28%
37%
Palp.
X
Média de gols
2.67
Placar palp.
1-1
18:00
Al Shabab Al Shabab
Al-Ahli Jeddah Al-Ahli Jeddah
Probabilidade %
1 x 2
24%
22%
54%
Palp.
2
Média de gols
3.27
Placar palp.
0-3
Brasil: Série A
Rodada 33
Partidas: 2
23:00
Corinthians Corinthians
Mirassol Mirassol
Probabilidade %
1 x 2
51%
27%
22%
Palp.
1
Média de gols
2.6
Placar palp.
3-0
Brasil: Série B
Rodada 36
Partidas: 1
22:30
Criciúma Criciúma
Ponte Preta Ponte Preta
Probabilidade %
1 x 2
89%
8%
3%
Palp.
1
Média de gols
3.84
Placar palp.
3-0
Turquia: Süper Lig turca
Rodada 10
Partidas: 1
17:00
Konyaspor Konyaspor
Galatasaray Galatasaray
Probabilidade %
1 x 2
18%
22%
59%
Palp.
2
Média de gols
3.07
Placar palp.
0-3
Dinamarca: Superliga dinamarquesa
Rodada 13
Partidas: 1
18:00
Lyngby Lyngby
Randers Randers
Probabilidade %
1 x 2
44%
26%
31%
Palp.
1
Média de gols
3.09
Placar palp.
2-1
Tempo Partida
Probabilidade %
1 x 2
Palp. Média
Gol
Placar
Palp.
Israel: Segunda Divisão de Israel
Rodada 12
Partidas: 4
Fim
Maccabi Bnei Raina Maccabi Bnei Raina
Maccabi Herzliya Maccabi Herzliya
Probabilidade %
1 x 2
49%
28%
24%
Palp.
1
Média de gols
2.5
Placar palp.
3-0
Fim
Maccabi Ahi Nazareth Maccabi Ahi Nazareth
Kafr Qasim Kafr Qasim
Probabilidade %
1 x 2
34%
27%
39%
Palp.
2
Média de gols
2.88
Placar palp.
1-2
Fim
Hapoel Afula Hapoel Afula
Maccabi Kiryat Gat Maccabi Kiryat Gat
Probabilidade %
1 x 2
43%
27%
29%
Palp.
1
Média de gols
2.71
Placar palp.
3-0
Fim
Hapoel Acre Hapoel Acre
Hapoel Rishon LeZion Hapoel Rishon LeZion
Probabilidade %
1 x 2
14%
21%
65%
Palp.
2
Média de gols
2.98
Placar palp.
0-3
Arábia Saudita: Liga Saudita
Rodada 12
Partidas: 1
Fim
Abha Abha
Al-Ittihad FC Al-Ittihad FC
Probabilidade %
1 x 2
16%
20%
64%
Palp.
2
Média de gols
3.15
Placar palp.
0-3
Brasil: Série A
Rodada 33
Partidas: 1
Fim
Grêmio Grêmio
Athletico-PR Athletico-PR
Probabilidade %
1 x 2
40%
29%
31%
Palp.
1
Média de gols
2.73
Placar palp.
3-0

Previsões de futebol hoje: como ler nossas dicas de 1X2

A lista acima mostra as previsões de futebol de hoje para cada partida que cobrimos, da Premier League e LaLiga aos campeonatos estaduais brasileiros. Cada partida vem com três probabilidades, vitória em casa (1), empate (X) e vitória fora (2), além de uma recomendação curta. Este guia explica de onde vêm esses números, como lê-los e como transformá-los em decisões melhores.

As previsões são atualizadas ao longo do dia. Escalações, lesões e notícias de última hora podem mudar uma previsão, então os números que você vê uma hora antes do apito inicial são mais confiáveis do que os que você viu naquela manhã.

O que é uma previsão 1X2?

1X2 é o mercado de futebol mais comum. Ele faz uma pergunta: quem vence após 90 minutos mais os acréscimos?

  • 1 - o time da casa vence
  • X - a partida termina empatada
  • 2 - o time visitante vence

Prorrogação e disputa de pênaltis não contam. Um confronto de copa que termina 1-1 e depois é decidido nos pênaltis é empate para fins de 1X2. Isso pega muita gente de surpresa em competições eliminatórias.

Como há três resultados possíveis, uma previsão 1X2 nunca é um simples “sim ou não”. O resultado útil é uma probabilidade para cada desfecho. Uma previsão de 55% / 25% / 20% diz que o time da casa é o favorito a vencer, e também que outra coisa acontece em quase metade das vezes.

Como nossas previsões são feitas

Cada previsão combina vários sinais independentes em vez de uma única opinião:

  • Forma recente - resultados e desempenhos nas últimas partidas em todas as competições, não apenas no campeonato.
  • Índices de ataque e defesa - quantos gols cada equipe marca e sofre em comparação com a média do campeonato, ajustados para casa e fora.
  • Modelo de gols (distribuição de Poisson) - os gols esperados de cada lado são convertidos em uma probabilidade para cada placar possível. Somando esses valores, obtêm-se as porcentagens de vitória em casa, empate e vitória fora. Você pode testar o mesmo método com nosso previsor de placar por Poisson.
  • Histórico de confrontos diretos - usado como sinal secundário. Encontros antigos entre elencos muito diferentes dizem pouco, então os recentes contam mais.
  • Contexto da partida e notícias - para os jogos maiores, nossa prévia por IA lê notícias recentes e fontes locais (lesões, suspensões, rodízio antes de um jogo europeu) e explica a escolha em palavras simples na página da partida.

Nenhum modelo sabe o placar de antemão. O que um bom modelo faz é atribuir números realistas à incerteza, de forma consistente, para centenas de partidas por dia. Essa consistência é o que separa uma previsão de um palpite.

Dica: abra qualquer partida da lista para ver o quadro completo: tabelas de forma, confrontos diretos, classificação do campeonato, a prévia por IA com fontes e os fatos da partida.

Como ler as probabilidades

Probabilidade não é certeza

Uma vitória em casa com 60% de probabilidade ainda perde quatro vezes em dez. Num fim de semana com 50 jogos assim, cerca de 20 deles não vão sair a favor do favorito, e isso é o modelo a funcionar corretamente, não a falhar. Avalie as previsões ao longo de muitos jogos, nunca com base num único resultado.

Transformar uma probabilidade em “odds justas”

As odds decimais justas são simplesmente 1 dividido pela probabilidade:

  • 50% → 2.00
  • 40% → 2.50
  • 25% → 4.00
  • 20% → 5.00

Se uma casa de apostas oferecer odds mais altas do que o preço justo, o preço pode conter valor. Se oferecer odds mais baixas, a margem da casa de apostas está a comer parte desse valor. Os nossos guias sobre converter odds em probabilidade e o que o valor realmente significa explicam isto passo a passo, e o conversor de odds faz as contas por você.

Percentagens próximas significam um jogo aberto

Quando os três números estão próximos (por exemplo 38% / 30% / 32%), o jogo é genuinamente incerto. São os jogos em que uma escolha de resultado único é mais fraca e mercados como o handicap asiático ou a dupla chance frequentemente descrevem melhor o jogo.

O que os dados dizem sobre os resultados 1X2

Nas ligas nacionais em nossa base de dados nos últimos 12 meses, a equipe da casa venceu cerca de 44% das partidas, aproximadamente um quarto terminou empatado e a equipe visitante venceu cerca de 31%. O fator casa é real, mas é menor do que a maioria dos torcedores pensa, e varia muito de liga para liga.

Ligas ordenadas pela taxa de vitórias do mandante
#LigaJogos% vitória do mandante% empate% vitória do visitanteGols / jogo
1BundesligaPt6051.7%20.0%28.3%3.18
2Primeira Divisão da NoruegaPt22551.6%17.3%31.1%3.25
3Primeira Divisão da CroáciaPt21150.2%24.6%25.1%2.82
4Liga I romenaPt31349.5%24.0%26.5%2.60
5LaLiga espanholaPt37948.5%24.8%26.6%2.79
6Série APt32748.0%27.5%24.5%2.66
7PaulistãoPt7247.2%23.6%29.2%2.33
82. Bundesliga alemãPt29946.8%27.4%25.8%2.96
9NWSL Feminina dos EUAPt24646.7%17.5%35.8%2.79
10Primera Nacional argentinaPt63046.7%31.4%21.9%1.96
11Premiership escocesaPt24046.3%24.2%29.6%2.80
12Segunda Divisão da ÁustriaPt21446.3%20.6%33.2%2.79
13Segunda Divisão espanholaPt46946.1%23.0%30.9%2.68
143. Liga alemãPt37045.9%22.7%31.4%3.25
15Superliga Feminina da InglaterraPt14745.6%20.4%34.0%3.10

Fonte: banco de dados de jogos do LiveScores24x7 - 15,900 jogos de liga encerrados nos últimos 12 meses, atualizado diariamente.

Alguns padrões vale a pena conhecer:

  • O fator casa é mais forte onde viagens longas, gramados artificiais, altitude ou estádios muito barulhentos são comuns. As ligas escandinavas, croata e romena costumam ficar perto do topo da tabela acima.
  • Os empates são mais frequentes em ligas equilibradas e com poucos gols. Várias competições sul-americanas e segundas divisões como a Ligue 2 e a Scottish Championship empatam muito mais do que as cinco grandes ligas. Menos gols significa mais empates.
  • As ligas femininas produzem menos empates porque a diferença entre os clubes de topo e o restante costuma ser maior.

Seis fatores que influenciam uma previsão 1X2

  1. Notícias do time. A ausência do goleiro ou atacante titular pode alterar as probabilidades em vários pontos. Confira as escalações confirmadas, geralmente divulgadas cerca de uma hora antes do apito inicial.
  2. Acúmulo de jogos. Times que jogam na Europa na quinta-feira costumam rodar o elenco no domingo. Nossas prévias sinalizam o risco de rotação quando as notícias sustentam isso.
  3. Motivação. Disputas pelo título, lutas contra o rebaixamento e jogos sem objetivo no fim da temporada mudam a forma como os times jogam. Um time já garantido no meio da tabela pode parecer muito diferente de um que luta pela permanência.
  4. Confrontos de estilo. Um time de posse de bola enfrentando um bloco baixo e recuado costuma empatar mais do que sua avaliação sugere.
  5. Clima e gramado. Chuva forte, neve ou um gramado ruim reduzem a qualidade do jogo e geralmente empurram os resultados para empates e placares apertados.
  6. Movimentação do mercado. Quando as odds se movem bruscamente, isso costuma refletir notícias que ainda não chegaram ao público. Nosso guia sobre odds de abertura e fechamento explica como interpretá-las.

Como usar bem as previsões de hoje

  • Filtre por liga. Fique nas competições que você acompanha. Saber que o técnico de um time foi demitido ontem é uma informação que um modelo pode ainda não ponderar corretamente.
  • Compare com as odds. Uma previsão só é útil ao lado de um preço. A pergunta nunca é “quem vence?”, mas sim “o preço está certo?”.
  • Evite acumuladas longas. Cinco palpites a 60% cada combinam para menos de 8%. Se você fizer combinações de seleções, leia nosso guia sobre acumuladas e parlays e confira o retorno real com a calculadora de acumuladas.
  • Mantenha as stakes consistentes. Uma stake fixa e pequena por seleção protege você de sequências ruins, que acontecem com todo mundo. Veja planos de staking e gestão de banca.
  • Olhe para outros mercados. Se você espera gols, mas não um vencedor, as previsões de mais/menos de 2,5 gols ou as previsões de ambas as equipes marcam podem se encaixar melhor na partida. Para uma visão de como o jogo se desenrola, experimente as previsões de intervalo/tempo regulamentar.

Erros comuns

  • Apostar no favorito só porque é o favorito. Favoritos com odds baixas perdem com frequência suficiente para anular os pequenos lucros das vitórias.
  • Correr atrás do prejuízo. Dobrar as apostas depois de um dia de perdas é a forma mais rápida de perder o controle. Nosso artigo sobre armadilhas mentais nas apostas aborda isso e outros vieses comuns.
  • Ignorar o empate. Uma em cada quatro partidas termina empatada. Uma previsão com o empate em 30% ou mais merece respeito.
  • Confiar demais no confronto direto. Um jogo de três temporadas atrás, com treinadores e elencos diferentes, diz muito pouco sobre o jogo de hoje.

Prefere os jogos de amanhã? Veja as previsões de futebol para amanhã, publicadas assim que os jogos e os dados estiverem disponíveis.

Perguntas frequentes

Quão precisos são os prognósticos de futebol?

Nenhum prognóstico é preciso em uma partida isolada. O futebol tem três resultados e poucos gols, então até o favorito claro perde com regularidade. Um bom modelo de prognóstico é bem calibrado: partidas com 60% de probabilidade devem ser vencidas pelo favorito cerca de seis vezes em dez em uma amostra grande. Avalie qualquer tipster ou modelo ao longo de centenas de partidas, não de um fim de semana.

Quando os prognósticos de hoje são atualizados?

A lista é atualizada ao longo do dia conforme novos dados chegam. As prévias dos jogos maiores são reescritas quando surgem notícias importantes, e cada página de partida mostra quando sua análise foi atualizada pela última vez.

Os prognósticos 1X2 incluem prorrogação e pênaltis?

Não. O 1X2 é liquidado com o resultado após 90 minutos mais acréscimos. Uma partida de copa que vai para prorrogação ou pênaltis conta como empate.

O que significa “dupla chance” em um prognóstico?

A dupla chance cobre dois dos três resultados em uma única escolha: mandante ou empate (1X), visitante ou empate (X2) ou qualquer equipe vencendo (12). Quando um prognóstico diz “dupla chance: empate ou visitante”, o modelo considera a vitória do mandante o resultado menos provável.

Quais ligas são as mais previsíveis?

Ligas com grande diferença entre clubes ricos e pobres tendem a ter mais partidas desequilibradas e favoritos mais claros. Ligas com muitos empates e poucos gols são as mais difíceis de prever no 1X2. A tabela acima mostra as taxas atuais de vitória em casa, empate e vitória fora para cada liga que acompanhamos.

Esses prognósticos são gratuitos?

Sim. Todos os prognósticos, prévias, estatísticas e calculadoras no LiveScores24x7 são gratuitos. Não é necessário cadastro.

Os prognósticos são apenas para informação e entretenimento e nunca garantem um resultado. As apostas são apenas para adultos (18+). Defina um orçamento, nunca aposte dinheiro que você não pode perder e faça uma pausa se deixar de ser divertido. Ajuda e orientação: jogo responsável.