Previsões de Dupla Chance para Hoje

TempoPartida
Probabilidade %
1XX212
PalpiteEmpate
Arábia Saudita: Liga Saudita
Partidas: 3
13:40
Al-HazmAl-Hazm
Al-FayhaAl-Fayha
Probabilidade %
1XX212
73%
54%
74%
Palpite
12
Empate
26%
14:45
Al-FatehAl-Fateh
Al ShababAl Shabab
Probabilidade %
1XX212
65%
64%
71%
Palpite
12
Empate
29%
18:00
Al-Ahli JeddahAl-Ahli Jeddah
Al Khaleej SaihatAl Khaleej Saihat
Probabilidade %
1XX212
94%
19%
87%
Palpite
1X
Empate
13%
Mundo: Liga Conferência Europa da UEFA
Partidas: 18
14:30
Kairat AlmatyKairat Almaty
PanathinaikosPanathinaikos
Probabilidade %
1XX212
68%
58%
74%
Palpite
12
Empate
26%
16:45
NordsjaellandNordsjaelland
CSKA SofiaCSKA Sofia
Probabilidade %
1XX212
81%
42%
78%
Palpite
1X
Empate
23%
16:45
GetafeGetafe
FC LuganoFC Lugano
Probabilidade %
1XX212
68%
57%
75%
Palpite
12
Empate
25%
16:45
Estrela VermelhaEstrela Vermelha
FC CopenhagenFC Copenhagen
Probabilidade %
1XX212
68%
58%
74%
Palpite
12
Empate
26%
16:45
TrabzonsporTrabzonspor
Heart Of MidlothianHeart Of Midlothian
Probabilidade %
1XX212
72%
54%
74%
Palpite
12
Empate
26%
16:45
FK JablonecFK Jablonec
BrightonBrighton
Probabilidade %
1XX212
76%
50%
73%
Palpite
1X
Empate
27%
16:45
Inter Club d’EscaldesInter Club d’Escaldes
Universitatea CraiovaUniversitatea Craiova
Probabilidade %
1XX212
74%
52%
74%
Palpite
1X
Empate
26%
16:45
PafosPafos
RigaRiga
Probabilidade %
1XX212
71%
54%
75%
Palpite
12
Empate
25%
16:45
SaburtaloSaburtalo
Mjällby AIFMjällby AIF
Probabilidade %
1XX212
72%
53%
75%
Palpite
12
Empate
26%
16:45
Kauno ŽalgirisKauno Žalgiris
BrannBrann
Probabilidade %
1XX212
68%
57%
75%
Palpite
12
Empate
25%
19:00
MonacoMonaco
SC FreiburgSC Freiburg
Probabilidade %
1XX212
72%
53%
75%
Palpite
12
Empate
25%
19:00
AjaxAjax
AtalantaAtalanta
Probabilidade %
1XX212
75%
49%
76%
Palpite
12
Empate
24%
19:00
SC BragaSC Braga
GentGent
Probabilidade %
1XX212
75%
51%
74%
Palpite
1X
Empate
26%
19:00
MidtjyllandMidtjylland
St. TruidenSt. Truiden
Probabilidade %
1XX212
74%
51%
75%
Palpite
12
Empate
25%
19:00
AarhusAarhus
Egnatia RrogozhinëEgnatia Rrogozhinë
Probabilidade %
1XX212
72%
53%
75%
Palpite
12
Empate
26%
19:00
Lincoln Red Imps FCLincoln Red Imps FC
TwenteTwente
Probabilidade %
1XX212
65%
60%
75%
Palpite
12
Empate
25%
19:00
FC ThunFC Thun
HNK Hajduk SplitHNK Hajduk Split
Probabilidade %
1XX212
66%
58%
75%
Palpite
12
Empate
25%
19:00
Borac Banja LukaBorac Banja Luka
KuPSKuPS
Probabilidade %
1XX212
76%
49%
75%
Palpite
1X
Empate
25%
Mundo: Liga Europa da UEFA
Partidas: 18
16:45
Lech PoznanLech Poznan
SunderlandSunderland
Probabilidade %
1XX212
74%
51%
75%
Palpite
12
Empate
25%
16:45
JuventusJuventus
RennesRennes
Probabilidade %
1XX212
78%
47%
75%
Palpite
1X
Empate
25%
16:45
Dinamo ZagrebDinamo Zagreb
NEC NijmegenNEC Nijmegen
Probabilidade %
1XX212
79%
46%
75%
Palpite
1X
Empate
25%
16:45
Sturm GrazSturm Graz
MarseilleMarseille
Probabilidade %
1XX212
76%
49%
74%
Palpite
1X
Empate
26%
16:45
Ferencvarosi TCFerencvarosi TC
TorreenseTorreense
Probabilidade %
1XX212
78%
47%
75%
Palpite
1X
Empate
25%
16:45
OFIOFI
Bayer LeverkusenBayer Leverkusen
Probabilidade %
1XX212
74%
52%
74%
Palpite
12
Empate
26%
16:45
Union St. GilloiseUnion St. Gilloise
Hapoel Beer ShevaHapoel Beer Sheva
Probabilidade %
1XX212
74%
52%
74%
Palpite
1X
Empate
26%
16:45
Ararat-ArmeniaArarat-Armenia
AZ AlkmaarAZ Alkmaar
Probabilidade %
1XX212
72%
55%
73%
Palpite
12
Empate
27%
19:00
BournemouthBournemouth
MilanMilan
Probabilidade %
1XX212
72%
54%
74%
Palpite
12
Empate
26%
19:00
1899 Hoffenheim1899 Hoffenheim
LyonLyon
Probabilidade %
1XX212
70%
55%
74%
Palpite
12
Empate
26%
19:00
CelticCeltic
Celta de VigoCelta de Vigo
Probabilidade %
1XX212
72%
54%
74%
Palpite
12
Empate
27%
19:00
LillestromLillestrom
Real SociedadReal Sociedad
Probabilidade %
1XX212
73%
54%
74%
Palpite
12
Empate
26%
19:00
JagielloniaJagiellonia
AnderlechtAnderlecht
Probabilidade %
1XX212
75%
52%
74%
Palpite
1X
Empate
26%
19:00
BeşiktaşBeşiktaş
Crystal PalaceCrystal Palace
Probabilidade %
1XX212
80%
45%
76%
Palpite
1X
Empate
24%
19:00
OlympiacosOlympiacos
Sparta PragaSparta Praga
Probabilidade %
1XX212
71%
55%
74%
Palpite
12
Empate
26%
19:00
PlzenPlzen
Levski SofiaLevski Sofia
Probabilidade %
1XX212
73%
52%
75%
Palpite
12
Empate
25%
19:00
Omonia NicósiaOmonia Nicósia
BenficaBenfica
Probabilidade %
1XX212
72%
54%
74%
Palpite
12
Empate
27%
19:00
CeljeCelje
Red Bull SalzburgRed Bull Salzburg
Probabilidade %
1XX212
67%
60%
73%
Palpite
12
Empate
27%

Previsões de dupla chance: como funcionam

A dupla chance permite cobrir dois dos três resultados da partida com uma única seleção. É o mercado natural quando você confia que um lado não vai perder, mas não tem certeza de que vai vencer. A tabela acima classifica as partidas de hoje pela sua opção de dupla chance mais forte, usando probabilidades do nosso modelo de gols.

As três opções de dupla chance

  • 1X - vitória do mandante ou empate. Perde apenas se o time visitante vencer.
  • X2 - vitória do visitante ou empate. Perde apenas se o time mandante vencer.
  • 12 - vitória de qualquer um dos times. Perde apenas em caso de empate.

Cada opção é simplesmente a soma de duas probabilidades do 1X2. Se o time mandante tem 45% de chance de vencer e o empate 27%, o 1X é 72%. A liquidação é pelo resultado após 90 minutos; prorrogação e pênaltis não contam.

Como funciona o nosso modelo

Estas previsões vêm do modelo de gols do LiveScores24x7. Para cada equipe, medimos a força de ataque e defesa em casa e fora ao longo dos últimos 12 meses, comparadas com a média da sua liga, e ajustamos amostras pequenas em direção a essa média para que alguns resultados atípicos não distorçam o panorama. Multiplicando as forças, obtém-se os gols esperados (xG) de cada lado nesta partida, e uma distribuição de Poisson transforma esses dois números numa probabilidade para cada placar possível. Todo o resto nesta página, dos totais à dupla chance, é calculado a partir dessa grade de placares. Você pode fazer os mesmos cálculos com o nosso previsor de placar por Poisson.

O modelo é atualizado a cada hora para todas as partidas dos próximos oito dias. Ele é deliberadamente simples e transparente: não sabe da escalação desta noite nem de um treinador sob pressão, então sempre combine-o com as notícias das equipes na página da partida.

As taxas de empate decidem o valor da dupla chance

O empate é o número-chave neste mercado: é o resultado que 1X e X2 acrescentam a uma vitória, e aquele contra o qual as apostas 12 são feitas. Nos nossos dados, cerca de uma em cada quatro partidas termina empatada, mas a taxa varia de menos de 20% a cerca de 40%, dependendo da liga.

Ligas ordenadas pela taxa de empates
#LigaJogos% empate% vitória do mandante% vitória do visitante% 0-0
1GauchãoPt6440.6%39.1%20.3%9.4%
2Primera Nacional argentinaPt61231.4%47.2%21.4%15.5%
3Ligue 2 da FrançaPt29830.9%38.9%30.2%11.1%
4ChampionshipPt18530.3%41.6%28.1%11.9%
5Superliga sérviaPt28530.2%41.4%28.4%13.3%
6Campeonato ArgentinoPt45029.6%42.4%28.0%11.8%
7Segunda Divisão de IsraelPt30428.9%36.2%34.9%8.9%
8Série BPt38028.7%45.3%26.1%6.3%
9Eredivisie holandesaPt31528.6%40.3%31.1%3.5%
10J1 League do JapãoPt20028.5%39.0%32.5%4.5%
11Premier League inglesaPt37028.4%41.1%30.5%7.0%
12ChampionshipPt13228.0%39.4%32.6%6.1%

Fonte: banco de dados de jogos do LiveScores24x7 - 15,729 jogos de liga encerrados nos últimos 12 meses, atualizado diariamente.

E as ligas onde os empates são mais raros, que favorecem a opção 12:

Ligas ordenadas pela taxa de empates
#LigaJogos% empate% vitória do mandante% vitória do visitante% 0-0
1Bundesliga FemininaPt18116.0%44.8%39.2%2.8%
2Liga Espanhola FemininaPt23216.8%43.1%40.1%5.2%
3NWSL Feminina dos EUAPt23817.2%46.6%36.1%3.8%
4Primeira Divisão da NoruegaPt22717.6%50.7%31.7%3.1%
5Superliga Feminina da InglaterraPt14020.0%46.4%33.6%6.4%
6Primeira Divisão Feminina da FrançaPt13520.7%37.8%41.5%5.2%
7National League inglesa (Quinta Divisão)Pt53520.9%45.2%33.8%3.7%
8Segunda Divisão da ÁustriaPt21421.0%45.8%33.2%7.0%

Fonte: banco de dados de jogos do LiveScores24x7 - 15,729 jogos de liga encerrados nos últimos 12 meses, atualizado diariamente.

  • Ligas com muitos empates, frequentemente na América do Sul e em segundas divisões como a Ligue 2, tornam 1X e X2 atrativos para ligeiros favoritos.
  • Ligas com poucos empates, nomeadamente várias primeiras divisões femininas e a Eliteserien da Noruega, são onde 12 faz mais sentido.

Quando a dupla chance faz sentido

  • Um time da casa em que você confia que não vai perder contra um time melhor: 1X protege você contra o empate.
  • Um favorito visitante em um campo complicado: X2 cobre um empate suado.
  • Duas equipes ofensivas que raramente empatam: 12.
  • Partidas equilibradas em ligas com muitos empates, onde um único resultado é realmente difícil de prever.

Dupla chance vs empate anula aposta vs handicap asiático

O empate anula aposta devolve a sua aposta em caso de empate em vez de pagar, por isso paga mais do que a dupla chance quando a sua equipa vence. Um handicap asiático de +0.5 é idêntico à dupla chance, e +0.25 fica entre os dois. As nossas previsões de handicap asiático e o guia de handicap explicam a diferença em detalhe.

Erros a evitar

  • Apostar em 1X em grandes favoritos. Quando a equipe da casa já tem 70% de chance de vencer, adicionar o empate deixa as odds tão baixas que raramente oferecem valor.
  • Empilhar dupla chance em acumuladas longas. Elas parecem seguras individualmente, mas seis seleções a 80% vencem juntas apenas cerca de uma vez em quatro.
  • Ignorar a taxa de empates da liga. As mesmas probabilidades significam valores diferentes em ligas diferentes.

Para o panorama completo das três possibilidades, veja as previsões de futebol 1X2 de hoje.

Perguntas frequentes

O que significa dupla chance no futebol?

Dupla chance cobre dois dos três resultados possíveis com uma única seleção: casa ou empate (1X), fora ou empate (X2), ou qualquer um dos times vencer (12).

Dupla chance é uma boa aposta?

Pode ser quando você tem confiança de que um time não vai perder, especialmente em ligas com muitos empates. Como ganha com frequência, as odds são baixas, então só faz sentido quando o preço está acima das odds justas.

Qual é a diferença entre dupla chance e empate anula aposta?

Dupla chance paga em caso de empate; empate anula aposta devolve o valor apostado em caso de empate. Portanto, empate anula aposta paga odds mais altas quando seu time vence.

A dupla chance inclui prorrogação?

Não. A dupla chance é liquidada com base no resultado após 90 minutos mais acréscimos.

Como se calcula a probabilidade de dupla chance?

Some as duas probabilidades 1X2 que ela cobre. Casa 45% mais empate 27% dá 72% para 1X.

As previsões são apenas para informação e entretenimento e nunca garantem um resultado. As apostas são apenas para adultos (18+). Defina um orçamento, nunca aposte dinheiro que você não pode perder e faça uma pausa se deixar de ser divertido. Ajuda e orientação: jogo responsável.