Palpites de handicap asiático para hoje

Tempo Partida Probabilidade % Palp. Média
Gol
Placar
Palp.
Turquia: Segunda Divisão da Turquia
Rodada 12
Partidas: 1
17:00
Boluspor Boluspor
Van BB Van BB
Probabilidade %
52%
Palp.
Mandante -0.75
Média de gols
2.83
Placar palp.
0-3
Alemanha: 2. Bundesliga alemã
Rodada 9
Partidas: 2
16:30
SV Darmstadt 98 SV Darmstadt 98
FC St. Pauli FC St. Pauli
Probabilidade %
50%
Palp.
Mandante -0.25
Média de gols
2.92
Placar palp.
1-2
16:30
VfL Bochum VfL Bochum
VfL Wolfsburg VfL Wolfsburg
Probabilidade %
52%
Palp.
Visitante -0.25
Média de gols
3.41
Placar palp.
1-3
Áustria: Segunda Divisão da Áustria
Rodada 10
Partidas: 6
16:30
Kapfenberg Kapfenberg
St. Pölten St. Pölten
Probabilidade %
51%
Palp.
Mandante -1
Média de gols
3.22
Placar palp.
0-3
16:30
Amstetten Amstetten
Rapid Viena II Rapid Viena II
Probabilidade %
51%
Palp.
Mandante -1
Média de gols
3.56
Placar palp.
3-0
16:30
First Vienna First Vienna
Floridsdorfer AC Floridsdorfer AC
Probabilidade %
56%
Palp.
Mandante -0.5
Média de gols
2.68
Placar palp.
3-0
16:30
Wels Wels
Voitsberg Voitsberg
Probabilidade %
52%
Palp.
Mandante -0.25
Média de gols
3.13
Placar palp.
1-2
Alemanha: 3. Liga alemã
Rodada 11
Partidas: 1
17:00
Rot-Weiß Essen Rot-Weiß Essen
SSV Jahn Regensburg SSV Jahn Regensburg
Probabilidade %
54%
Palp.
Visitante -1
Média de gols
3.36
Placar palp.
3-0
Suécia: Primeira Divisão da Suécia
Rodada 25
Partidas: 2
17:00
Västerås SK FK Västerås SK FK
Halmstad Halmstad
Probabilidade %
56%
Palp.
Visitante -1
Média de gols
2.94
Placar palp.
3-0
17:00
IF Elfsborg IF Elfsborg
Malmö FF Malmö FF
Probabilidade %
54%
Palp.
Visitante -0.5
Média de gols
2.85
Placar palp.
2-1
Áustria: Bundesliga
Rodada 10
Partidas: 1
17:30
SCR Altach SCR Altach
Áustria Viena Áustria Viena
Probabilidade %
55%
Palp.
Visitante -0.5
Média de gols
2.73
Placar palp.
2-1
Alemanha: Bundesliga
Rodada 7
Partidas: 1
18:30
VfB Stuttgart VfB Stuttgart
Borussia Mönchengladbach Borussia Mönchengladbach
Probabilidade %
50%
Palp.
Visitante -1.5
Média de gols
3.89
Placar palp.
3-0
Bélgica: Segunda Divisão da Bélgica
Rodada 8
Partidas: 2
18:00
Francs Borains Francs Borains
Dender Dender
Probabilidade %
51%
Palp.
Visitante -0.25
Média de gols
2.81
Placar palp.
1-2
18:00
RSC Anderlecht II RSC Anderlecht II
K. Lierse S.K. K. Lierse S.K.
Probabilidade %
52%
Palp.
Visitante +0
Média de gols
3.08
Placar palp.
1-2
Inglaterra: Championship
Rodada 12
Partidas: 1
19:00
Bolton Bolton
Middlesbrough Middlesbrough
Probabilidade %
50%
Palp.
Visitante -1
Média de gols
3.26
Placar palp.
0-3
Holanda: Segunda Divisão holandesa
Rodada 12
Partidas: 9
18:00
De Graafschap De Graafschap
Waalwijk Waalwijk
Probabilidade %
51%
Palp.
Visitante +0
Média de gols
3.49
Placar palp.
2-2
18:00
Vitesse Vitesse
Emmen Emmen
Probabilidade %
57%
Palp.
Casa +0
Média de gols
3.14
Placar palp.
2-1
18:00
NAC Breda NAC Breda
Heracles Heracles
Probabilidade %
53%
Palp.
Casa +0
Média de gols
3.41
Placar palp.
2-1
18:00
FC Volendam FC Volendam
Jong Utrecht Jong Utrecht
Probabilidade %
54%
Palp.
Visitante -1
Média de gols
3.45
Placar palp.
3-0
18:00
Jong AZ Jong AZ
Helmond Sport Helmond Sport
Probabilidade %
50%
Palp.
Visitante -0.5
Média de gols
3.45
Placar palp.
3-0
18:00
Almere City FC Almere City FC
Roda Roda
Probabilidade %
51%
Palp.
Mandante -0.5
Média de gols
3.06
Placar palp.
3-0
18:00
Den Bosch Den Bosch
MVV MVV
Probabilidade %
55%
Palp.
Visitante -1
Média de gols
3.42
Placar palp.
3-0
18:00
FC Eindhoven FC Eindhoven
Jong PSV U21 Jong PSV U21
Probabilidade %
54%
Palp.
Casa +0
Média de gols
3.43
Placar palp.
2-1
18:00
FC OSS FC OSS
Jong Ajax Jong Ajax
Probabilidade %
54%
Palp.
Visitante -0.5
Média de gols
3.43
Placar palp.
3-1
Polônia: Ekstraklasa polonesa
Rodada 12
Partidas: 2
16:00
Motor Lublin Motor Lublin
Zagłębie Lubin Zagłębie Lubin
Probabilidade %
53%
Palp.
Visitante -0.5
Média de gols
2.79
Placar palp.
3-0
18:30
Widzew Łódź Widzew Łódź
Górnik Zabrze Górnik Zabrze
Probabilidade %
54%
Palp.
Mandante -0.25
Média de gols
2.66
Placar palp.
1-2
Holanda: Eredivisie holandesa
Rodada 10
Partidas: 1
18:00
GO Ahead Eagles GO Ahead Eagles
Telstar Telstar
Probabilidade %
51%
Palp.
Visitante -1
Média de gols
3.43
Placar palp.
3-0
França: Primeira Divisão Feminina da França
Rodada 6
Partidas: 1
19:05
Paris Saint-Germain Feminino Paris Saint-Germain Feminino
Montpellier Feminino Montpellier Feminino
Probabilidade %
52%
Palp.
Mandante -1.75
Média de gols
3.1
Placar palp.
3-0
Alemanha: Bundesliga Feminina
Rodada 8
Partidas: 1
16:30
RB Leipzig Feminino RB Leipzig Feminino
Bayern de Munique Feminino Bayern de Munique Feminino
Probabilidade %
50%
Palp.
Mandante -2
Média de gols
3.38
Placar palp.
0-3
Polônia: Segunda Divisão da Polônia
Rodada 12
Partidas: 1
16:00
Polonia Varsóvia Polonia Varsóvia
Miedź Legnica Miedź Legnica
Probabilidade %
50%
Palp.
Visitante -0.5
Média de gols
3.14
Placar palp.
3-0
Bélgica: Primeira Divisão da Bélgica
Rodada 9
Partidas: 1
18:45
Kortrijk Kortrijk
KV Mechelen KV Mechelen
Probabilidade %
50%
Palp.
Casa +0
Média de gols
2.76
Placar palp.
1-1
Espanha: LaLiga espanhola
Rodada 10
Partidas: 1
19:00
Alaves Alaves
Málaga Málaga
Probabilidade %
56%
Palp.
Visitante -1
Média de gols
2.52
Placar palp.
3-0
Romênia: Liga I romena
Rodada 13
Partidas: 2
15:00
FC Botosani FC Botosani
Petrolul Ploiesti Petrolul Ploiesti
Probabilidade %
51%
Palp.
Mandante -0.5
Média de gols
2.78
Placar palp.
3-0
18:00
Corvinul Hunedoara Corvinul Hunedoara
Universitatea Cluj Universitatea Cluj
Probabilidade %
52%
Palp.
Casa +0
Média de gols
2.74
Placar palp.
1-1
Israel: Segunda Divisão de Israel
Rodada 11
Partidas: 8
13:00
Kafr Qasim Kafr Qasim
Ashdod Ashdod
Probabilidade %
51%
Palp.
Mandante -1
Média de gols
2.95
Placar palp.
0-3
13:00
Hapoel Rishon LeZion Hapoel Rishon LeZion
Hapoel Kfar Shalem Hapoel Kfar Shalem
Probabilidade %
55%
Palp.
Visitante -0.5
Média de gols
3.34
Placar palp.
3-1
13:00
Hapoel Acre Hapoel Acre
Hapoel Ra'anana Hapoel Ra'anana
Probabilidade %
51%
Palp.
Visitante -0.75
Média de gols
2.96
Placar palp.
0-3
13:00
Hapoel Kfar Saba Hapoel Kfar Saba
Hapoel Afula Hapoel Afula
Probabilidade %
52%
Palp.
Casa +0
Média de gols
2.98
Placar palp.
2-1
13:00
Maccabi Herzliya Maccabi Herzliya
Maccabi Kabilio Jaffa Maccabi Kabilio Jaffa
Probabilidade %
52%
Palp.
Mandante -0.5
Média de gols
2.83
Placar palp.
3-0
13:00
Bnei Yehuda Bnei Yehuda
Kiryat Yam SC Kiryat Yam SC
Probabilidade %
55%
Palp.
Mandante -0.5
Média de gols
3.02
Placar palp.
3-0
13:00
Ironi Modi'in Ironi Modi'in
Maccabi Bnei Raina Maccabi Bnei Raina
Probabilidade %
50%
Palp.
Visitante -0.25
Média de gols
2.92
Placar palp.
1-2
13:00
Maccabi Kiryat Gat Maccabi Kiryat Gat
Maccabi Ahi Nazareth Maccabi Ahi Nazareth
Probabilidade %
51%
Palp.
Visitante -0.5
Média de gols
2.75
Placar palp.
3-0
Argentina: Campeonato Argentino
Rodada 14
Partidas: 2
21:00
Gimnasia La Plata Gimnasia La Plata
Sarmiento Sarmiento
Probabilidade %
57%
Palp.
Visitante -1
Média de gols
2.5
Placar palp.
3-0
21:30
Gimnasia y Esgrima de Mendoza Gimnasia y Esgrima de Mendoza
Platense Platense
Probabilidade %
62%
Palp.
Casa +0
Média de gols
2.19
Placar palp.
2-0
França: Ligue 1 da França
Rodada 8
Partidas: 1
18:45
Stade Brestois 29 Stade Brestois 29
Nice Nice
Probabilidade %
59%
Palp.
Casa +0
Média de gols
2.92
Placar palp.
2-1
França: Ligue 2 da França
Rodada 10
Partidas: 5
18:00
Dunkerque Dunkerque
Metz Metz
Probabilidade %
53%
Palp.
Visitante +0
Média de gols
2.91
Placar palp.
1-2
18:00
PAU PAU
Grenoble Grenoble
Probabilidade %
52%
Palp.
Mandante -0.5
Média de gols
2.53
Placar palp.
3-0
18:00
Sochaux Sochaux
Annecy Annecy
Probabilidade %
58%
Palp.
Casa +0
Média de gols
2.47
Placar palp.
2-1
18:00
Nancy Nancy
Laval Laval
Probabilidade %
53%
Palp.
Visitante -1
Média de gols
2.81
Placar palp.
3-0
18:00
Clermont Foot Clermont Foot
Guingamp Guingamp
Probabilidade %
53%
Palp.
Mandante -0.25
Média de gols
2.64
Placar palp.
1-2
Tempo Partida Probabilidade % Palp. Média
Gol
Placar
Palp.
Mundo: Libertadores
Rodada 1
Partidas: 1
Fim
Flamengo Flamengo
Estudiantes de La Plata Estudiantes de La Plata
Probabilidade %
51%
Palp.
Mandante -1
Média de gols
2.4
Placar palp.
3-0

Previsões de handicap asiático: como funcionam nossas dicas de HA

A lista acima mostra as previsões de handicap asiático de hoje: para cada partida, a linha de handicap que nosso modelo favorece e o lado que ele espera cobrir essa linha. O handicap asiático elimina o empate, ou parte dele, ao dar a uma equipe uma vantagem virtual inicial. Isso o torna a melhor forma de apostar em um favorito a um preço justo, ou de apostar em um azarão para se manter próximo. Este guia explica como as linhas funcionam, como nossas previsões são construídas e o que os dados dizem sobre as margens de vitória em cada liga.

O que é handicap asiático?

Um handicap adiciona ou subtrai gols do placar final de uma equipe antes de liquidar a aposta. O favorito recebe uma linha negativa (por exemplo, −1) e o azarão uma linha positiva (+1). Existem três tipos de linha:

Linhas de meio gol (−0.5, −1.5, +0.5…)

Não é possível reembolso. −0.5 é o mesmo que uma vitória simples; +0.5 significa vitória ou empate. −1.5 exige uma vitória por dois ou mais gols.

Linhas de gol inteiro (0, −1, +1…)

Se o resultado ajustado for empate, o valor apostado é reembolsado (um “push”). Em −1, uma vitória por um gol devolve o valor apostado; uma vitória por dois gols ganha a aposta. A linha 0 também é chamada de “empate anula a aposta”.

Linhas de quarto de gol (−0.25, −0.75, +0.25…)

O valor apostado é dividido pela metade entre as duas linhas mais próximas. −0.75 é metade em −0.5 e metade em −1: uma vitória por um gol devolve metade do valor apostado como ganhos e metade como reembolso. Nosso guia completo de apostas em handicap explica cada linha, e a calculadora de liquidação de handicap asiático mostra exatamente quanto cada resultado paga.

Como nossas previsões de handicap asiático são feitas

Uma previsão de handicap asiático é uma previsão sobre a diferença de gols, não apenas sobre o vencedor. Nosso modelo:

  • estima os gols esperados das duas equipes a partir da força de ataque e defesa, do fator casa e da forma recente;
  • usa um modelo de gols de Poisson para calcular a probabilidade de cada placar final;
  • agrupa esses placares pela margem de vitória (vitória por 1, por 2, por 3+, empate, derrota por 1…);
  • compara cada linha de handicap e destaca aquela em que o lado favorito tem a vantagem mais clara;
  • adiciona contexto das nossas prévias de partidas, como rotação antes de um jogo europeu ou um jogador importante desfalcado, o que afeta o quão dominante um favorito tende a ser.

Por que isso importa: uma equipe pode ser 65% favorita para vencer e ainda assim ser uma má escolha em −1.5 se a maioria das suas vitórias for por um único gol. A margem de vitória, e não a vitória em si, decide as apostas de handicap.

Margens de vitória por liga

Nas ligas nacionais que acompanhamos, a margem média de vitória nos últimos 12 meses foi de cerca de 1,3 gol. Aproximadamente 39% das partidas foram decididas por exatamente um gol e cerca de 35% por dois ou mais, com o restante empatado. Essas proporções determinam o quão atrativas são as linhas negativas em cada liga.

Ligas ordenadas pela taxa de vitórias por 2+ gols
#LigaJogos% vitória do mandanteMargem média de gols% vencidos por 1 gol% vencidos por 2+% empate
1Bundesliga FemininaPt18144.8%1.8734.8%49.2%16.0%
2Liga Espanhola FemininaPt23243.1%1.8435.3%47.8%16.8%
3Primeira Divisão da NoruegaPt22750.7%1.7234.8%47.6%17.6%
4Primeira Divisão Feminina da FrançaPt13537.8%1.8431.9%47.4%20.7%
5Primeira Divisão da CroáciaPt21150.7%1.5428.9%47.4%23.7%
6Segunda Divisão da TurquiaPt39443.9%1.5932.7%42.6%24.6%
7Primeira Divisão de IsraelPt24041.7%1.4532.9%42.1%25.0%
8Superliga suíçaPt23641.1%1.5134.7%41.5%23.7%
9Primeira Divisão da SuéciaPt21840.4%1.4835.8%40.8%23.4%
10Superliga Feminina da InglaterraPt14046.4%1.6439.3%40.7%20.0%
11Segunda Divisão da ÁustriaPt21445.8%1.4538.3%40.7%21.0%
12Eredivisie holandesaPt31540.3%1.4430.8%40.6%28.6%
133. Liga alemãPt37045.1%1.4536.5%40.5%23.0%
14Superliga gregaPt23642.4%1.3933.5%39.4%27.1%
15BundesligaPt29946.2%1.5236.5%38.8%24.7%

Fonte: banco de dados de jogos do LiveScores24x7 - 15,722 jogos de liga encerrados nos últimos 12 meses, atualizado diariamente.

O que os números revelam:

  • Ligas com muitas vitórias por 2+ gols, frequentemente ligas femininas e ligas nacionais muito desequilibradas, favorecem os favoritos em −1 e −1,5.
  • Ligas com muitos resultados por um gol e empates, como as ligas argentinas e a Ligue 2, favorecem o azarão com handicap positivo. As linhas +0,5 e +1 vencem com frequência nelas.
  • A taxa de vitórias em casa e a margem juntas mostram o quão dominantes os mandantes realmente são, não apenas com que frequência vencem.

As ligas com menos vitórias por grande margem, onde os handicaps positivos tendem a se sair bem:

Ligas ordenadas pela taxa de vitórias por 2+ gols
#LigaJogos% vitória do mandanteMargem média de gols% vencidos por 1 gol% vencidos por 2+% empate
1Campeonato ArgentinoPt45042.4%1.0446.2%24.2%29.6%
2Primera Nacional argentinaPt61247.2%1.0343.0%25.7%31.4%
3GauchãoPt6439.1%1.0932.8%26.6%40.6%
4Ligue 2 da FrançaPt29838.9%1.1242.3%26.8%30.9%
5ChampionshipPt13239.4%1.2443.2%28.8%28.0%
6Série BPt34044.1%1.1743.5%29.1%27.4%
7PaulistãoPt7247.2%1.3347.2%29.2%23.6%
8Série APt30947.2%1.1642.4%29.8%27.8%

Fonte: banco de dados de jogos do LiveScores24x7 - 15,722 jogos de liga encerrados nos últimos 12 meses, atualizado diariamente.

Como escolher a linha certa

  • Aposte em um favorito em que você confia no −0.5 ou −0.75 em vez de pegar odds muito baixas no 1X2. Você consegue um preço melhor e, no −0.75, recebe parte da sua aposta de volta em uma vitória por um gol de diferença.
  • Use −1.5 apenas para favoritos que vencem por muito: times que marcam muitos gols e enfrentam defesas fracas.
  • Use +0.25 ou +0.5 para azarões que raramente perdem por muito. Times defensivamente bem organizados cobrem essas linhas com frequência.
  • Use a linha 0 (empate anula aposta) quando você tende para um lado mas teme um empate.

Erros de handicap asiático a evitar

  • Tratar linhas de quarto como linhas inteiras. Sempre verifique o que acontece em uma vitória por um gol; a calculadora de liquidação ajuda.
  • Apostar em handicaps grandes com favoritos no final da temporada, quando eles podem rodar o elenco ou diminuir o ritmo com o resultado garantido.
  • Ignorar as odds. Uma linha de handicap só é uma boa escolha quando o preço é melhor do que as odds justas implícitas pela nossa probabilidade. Use a calculadora de valor esperado para verificar.
  • Combinar muitos handicaps. Cada escolha é praticamente um cara ou coroa por design, então as acumuladas perdem na maioria das vezes.

Previsões relacionadas

Veja as previsões de 1X2 de hoje para o resultado simples, as previsões de mais/menos de 2,5 gols para totais de gols, e as previsões de handicap asiático de amanhã para se planejar com antecedência.

Perguntas frequentes

O que significa handicap asiático −1?

A equipe começa a partida com um gol de desvantagem. Se vencer por dois ou mais gols, a aposta é vencedora; se vencer por exatamente um gol, o valor apostado é devolvido; empate ou derrota perde a aposta.

Qual é a diferença entre handicap asiático e handicap europeu?

O handicap europeu mantém o empate como um resultado separado após o ajuste, portanto há três resultados possíveis e não há devoluções. O handicap asiático elimina o empate, e as linhas inteiras e de quarto permitem devoluções totais ou parciais.

O que significa handicap asiático −0.75?

O valor apostado é dividido entre −0.5 e −1. Se a equipe vencer por dois ou mais gols, as duas metades ganham. Se vencer por exatamente um gol, metade ganha e metade é devolvida. Empate ou derrota perde todo o valor apostado.

Handicap asiático 0 é o mesmo que empate anula aposta?

Sim. Na linha 0, o valor apostado é devolvido se a partida terminar empatada, e a aposta ganha ou perde normalmente nos demais casos.

A prorrogação conta para o handicap asiático?

Não. As apostas em handicap asiático são liquidadas com o placar após 90 minutos mais acréscimos, a menos que a casa de apostas indique o contrário para um mercado específico.

Por que usar handicap asiático em vez de 1X2?

O handicap asiático elimina ou reduz o empate, oferece preços mais justos para os favoritos e permite apostar em um azarão para ficar próximo no placar. As margens das casas de apostas nas linhas asiáticas também costumam ser menores do que no 1X2.

As previsões são apenas para informação e entretenimento e nunca garantem um resultado. As apostas são apenas para adultos (18+). Defina um orçamento, nunca aposte dinheiro que você não pode perder e faça uma pausa se deixar de ser divertido. Ajuda e orientação: jogo responsável.