Palpites de Mais/Menos 2.5 gols para hoje

Tempo Partida
Probabilidade %
Menos / Mais
2.5
Palp. Média
Gol
Placar
Palp.
Suécia: Primeira Divisão da Suécia
Rodada 26
Partidas: 4
45`
Degerfors IF Degerfors IF
Västerås SK FK Västerås SK FK
Probabilidade %
Menos / Mais
2.5
52%
48%
Palp.
Menos
Média de gols
2.61
Placar palp.
1-2
45`
Halmstad Halmstad
Malmö FF Malmö FF
Probabilidade %
Menos / Mais
2.5
40%
60%
Palp.
Mais
Média de gols
3.1
Placar palp.
0-3
45`
IF Brommapojkarna IF Brommapojkarna
BK Häcken BK Häcken
Probabilidade %
Menos / Mais
2.5
35%
65%
Palp.
Mais
Média de gols
3.36
Placar palp.
0-3
45`
IFK Göteborg IFK Göteborg
Djurgårdens IF Djurgårdens IF
Probabilidade %
Menos / Mais
2.5
42%
58%
Palp.
Mais
Média de gols
3.03
Placar palp.
0-3
Espanha: Copa do Rei
Rodada 128
Partidas: 24
19:00
Alcoyano Alcoyano
Mallorca Mallorca
Probabilidade %
Menos / Mais
2.5
53%
47%
Palp.
Menos
Média de gols
2.56
Placar palp.
0-3
19:00
Covadonga Covadonga
Valladolid Valladolid
Probabilidade %
Menos / Mais
2.5
36%
64%
Palp.
Mais
Média de gols
3.31
Placar palp.
0-3
19:00
Badajoz Badajoz
Tenerife Tenerife
Probabilidade %
Menos / Mais
2.5
47%
53%
Palp.
Mais
Média de gols
2.8
Placar palp.
0-3
19:00
Amorebieta Amorebieta
UD Logroñés UD Logroñés
Probabilidade %
Menos / Mais
2.5
45%
55%
Palp.
Mais
Média de gols
2.87
Placar palp.
0-3
19:00
Numancia Numancia
Oviedo Oviedo
Probabilidade %
Menos / Mais
2.5
57%
43%
Palp.
Menos
Média de gols
2.41
Placar palp.
0-2
19:00
Calvo Sotelo Calvo Sotelo
Albacete Albacete
Probabilidade %
Menos / Mais
2.5
41%
60%
Palp.
Mais
Média de gols
3.08
Placar palp.
0-3
19:00
Mijas Las Lagunas Mijas Las Lagunas
Real Jaén Real Jaén
Probabilidade %
Menos / Mais
2.5
48%
52%
Palp.
Mais
Média de gols
2.77
Placar palp.
0-2
19:30
Reddis Reddis
Barakaldo Barakaldo
Probabilidade %
Menos / Mais
2.5
56%
44%
Palp.
Menos
Média de gols
2.43
Placar palp.
0-2
19:30
Cieza Cieza
Granada CF Granada CF
Probabilidade %
Menos / Mais
2.5
44%
56%
Palp.
Mais
Média de gols
2.92
Placar palp.
0-3
19:30
Deportiva Minera Deportiva Minera
Cartagena Cartagena
Probabilidade %
Menos / Mais
2.5
54%
46%
Palp.
Menos
Média de gols
2.53
Placar palp.
0-2
20:00
Navalcarnero Navalcarnero
Real Betis Real Betis
Probabilidade %
Menos / Mais
2.5
25%
75%
Palp.
Mais
Média de gols
3.92
Placar palp.
0-3
20:00
Xerez Xerez
Cádiz Cádiz
Probabilidade %
Menos / Mais
2.5
45%
55%
Palp.
Mais
Média de gols
2.87
Placar palp.
0-3
Alemanha: Copa da Alemanha
Rodada 32
Partidas: 8
90`
SSV Jeddeloh SSV Jeddeloh
Hertha BSC Hertha BSC
Probabilidade %
Menos / Mais
2.5
14%
86%
Palp.
Mais
Média de gols
4.85
Placar palp.
0-3
90`
SC Paderborn 07 SC Paderborn 07
VfB Stuttgart VfB Stuttgart
Probabilidade %
Menos / Mais
2.5
35%
65%
Palp.
Mais
Média de gols
3.33
Placar palp.
0-3
90`
Dynamo Dresden Dynamo Dresden
FC Schalke 04 FC Schalke 04
Probabilidade %
Menos / Mais
2.5
42%
58%
Palp.
Mais
Média de gols
3.03
Placar palp.
1-3
90`
SC Freiburg SC Freiburg
VfL Wolfsburg VfL Wolfsburg
Probabilidade %
Menos / Mais
2.5
32%
68%
Palp.
Mais
Média de gols
3.51
Placar palp.
3-0
19:45
Bayern de Munique Bayern de Munique
1. FC Magdeburg 1. FC Magdeburg
Probabilidade %
Menos / Mais
2.5
13%
87%
Palp.
Mais
Média de gols
4.94
Placar palp.
3-0
19:45
Hannover 96 Hannover 96
1. FC Kaiserslautern 1. FC Kaiserslautern
Probabilidade %
Menos / Mais
2.5
40%
60%
Palp.
Mais
Média de gols
3.09
Placar palp.
2-1
19:45
Bayer Leverkusen Bayer Leverkusen
1. FC Nürnberg 1. FC Nürnberg
Probabilidade %
Menos / Mais
2.5
24%
76%
Palp.
Mais
Média de gols
4
Placar palp.
3-0
19:45
Holstein Kiel Holstein Kiel
1899 Hoffenheim 1899 Hoffenheim
Probabilidade %
Menos / Mais
2.5
29%
71%
Palp.
Mais
Média de gols
3.7
Placar palp.
0-3
Inglaterra: Copa da Liga Inglesa
Rodada 16
Partidas: 5
19:30
Manchester City Manchester City
Brighton Brighton
Probabilidade %
Menos / Mais
2.5
34%
66%
Palp.
Mais
Média de gols
3.41
Placar palp.
3-0
19:45
Bournemouth Bournemouth
Aston Villa Aston Villa
Probabilidade %
Menos / Mais
2.5
42%
58%
Palp.
Mais
Média de gols
3.01
Placar palp.
2-1
19:45
Fulham Fulham
Crystal Palace Crystal Palace
Probabilidade %
Menos / Mais
2.5
42%
58%
Palp.
Mais
Média de gols
3.01
Placar palp.
3-0
19:45
Sunderland Sunderland
Brentford Brentford
Probabilidade %
Menos / Mais
2.5
47%
53%
Palp.
Mais
Média de gols
2.82
Placar palp.
0-3
20:00
Liverpool Liverpool
Chelsea Chelsea
Probabilidade %
Menos / Mais
2.5
34%
66%
Palp.
Mais
Média de gols
3.4
Placar palp.
3-1
Estados Unidos: MLS dos Estados Unidos
Rodada 1
Partidas: 5
23:30
New York City FC New York City FC
Atlanta United FC Atlanta United FC
Probabilidade %
Menos / Mais
2.5
38%
62%
Palp.
Mais
Média de gols
3.19
Placar palp.
3-0
23:30
Inter Miami Inter Miami
FC Cincinnati FC Cincinnati
Probabilidade %
Menos / Mais
2.5
22%
78%
Palp.
Mais
Média de gols
4.14
Placar palp.
3-0
23:30
Toronto FC Toronto FC
DC United DC United
Probabilidade %
Menos / Mais
2.5
37%
63%
Palp.
Mais
Média de gols
3.23
Placar palp.
3-0
23:30
Charlotte Charlotte
CF Montreal CF Montreal
Probabilidade %
Menos / Mais
2.5
33%
67%
Palp.
Mais
Média de gols
3.43
Placar palp.
3-0
23:30
New England Revolution New England Revolution
New York Red Bulls New York Red Bulls
Probabilidade %
Menos / Mais
2.5
32%
68%
Palp.
Mais
Média de gols
3.5
Placar palp.
3-1
Inglaterra: National League inglesa (Quinta Divisão)
Rodada 15
Partidas: 3
19:45
Carlisle Carlisle
Harrogate Town Harrogate Town
Probabilidade %
Menos / Mais
2.5
40%
60%
Palp.
Mais
Média de gols
3.11
Placar palp.
3-1
19:45
Forest Green Forest Green
Eastleigh Eastleigh
Probabilidade %
Menos / Mais
2.5
38%
63%
Palp.
Mais
Média de gols
3.22
Placar palp.
3-0
19:45
Sutton Utd Sutton Utd
Aldershot Town Aldershot Town
Probabilidade %
Menos / Mais
2.5
45%
55%
Palp.
Mais
Média de gols
2.87
Placar palp.
3-0
Escócia: Premiership escocesa
Rodada 11
Partidas: 6
19:45
St Johnstone St Johnstone
Motherwell Motherwell
Probabilidade %
Menos / Mais
2.5
49%
51%
Palp.
Mais
Média de gols
2.69
Placar palp.
2-1
19:45
Dundee Dundee
Kilmarnock Kilmarnock
Probabilidade %
Menos / Mais
2.5
41%
59%
Palp.
Mais
Média de gols
3.06
Placar palp.
3-0
19:45
Aberdeen Aberdeen
Falkirk Falkirk
Probabilidade %
Menos / Mais
2.5
49%
51%
Palp.
Mais
Média de gols
2.71
Placar palp.
2-0
19:45
Celtic Celtic
Dundee United Dundee United
Probabilidade %
Menos / Mais
2.5
27%
73%
Palp.
Mais
Média de gols
3.77
Placar palp.
3-0
19:45
ST Mirren ST Mirren
Hibernian Hibernian
Probabilidade %
Menos / Mais
2.5
43%
57%
Palp.
Mais
Média de gols
2.95
Placar palp.
1-3
20:00
Heart Of Midlothian Heart Of Midlothian
Rangers Rangers
Probabilidade %
Menos / Mais
2.5
41%
59%
Palp.
Mais
Média de gols
3.06
Placar palp.
0-3
Brasil: Série A
Rodada 33
Partidas: 3
22:30
Santos Santos
Palmeiras Palmeiras
Probabilidade %
Menos / Mais
2.5
48%
52%
Palp.
Mais
Média de gols
2.75
Placar palp.
1-2
22:30
Fluminense Fluminense
Internacional Internacional
Probabilidade %
Menos / Mais
2.5
52%
48%
Palp.
Menos
Média de gols
2.6
Placar palp.
3-0
22:30
RB Bragantino RB Bragantino
Chapecoense Chapecoense
Probabilidade %
Menos / Mais
2.5
33%
67%
Palp.
Mais
Média de gols
3.46
Placar palp.
3-0
Itália: Série A
Rodada 9
Partidas: 5
62`
Milan Milan
Bologna Bologna
Probabilidade %
Menos / Mais
2.5
54%
46%
Palp.
Menos
Média de gols
2.53
Placar palp.
3-0
64`
Venezia Venezia
Inter de Milão Inter de Milão
Probabilidade %
Menos / Mais
2.5
32%
68%
Palp.
Mais
Média de gols
3.48
Placar palp.
0-3
64`
Parma Parma
Udinese Udinese
Probabilidade %
Menos / Mais
2.5
55%
45%
Palp.
Menos
Média de gols
2.48
Placar palp.
1-1
19:45
Monza Monza
Napoli Napoli
Probabilidade %
Menos / Mais
2.5
43%
57%
Palp.
Mais
Média de gols
2.96
Placar palp.
0-3
Tempo Partida
Probabilidade %
Menos / Mais
2.5
Palp. Média
Gol
Placar
Palp.
Espanha: Copa do Rei
Rodada 128
Partidas: 7
Fim
Portugalete Portugalete
Real Unión Real Unión
Probabilidade %
Menos / Mais
2.5
54%
46%
Palp.
Menos
Média de gols
2.53
Placar palp.
1-2
Fim
Peña Sport Peña Sport
Huesca Huesca
Probabilidade %
Menos / Mais
2.5
51%
49%
Palp.
Menos
Média de gols
2.65
Placar palp.
0-3
Fim
Coruxo Coruxo
Zamora Zamora
Probabilidade %
Menos / Mais
2.5
57%
43%
Palp.
Menos
Média de gols
2.4
Placar palp.
0-2
Fim
Pamplona Pamplona
Eibar Eibar
Probabilidade %
Menos / Mais
2.5
38%
62%
Palp.
Mais
Média de gols
3.18
Placar palp.
0-3
Fim
Utebo Utebo
Sabadell Sabadell
Probabilidade %
Menos / Mais
2.5
49%
51%
Palp.
Mais
Média de gols
2.71
Placar palp.
0-3
Fim
Poblense Poblense
AD Ceuta FC AD Ceuta FC
Probabilidade %
Menos / Mais
2.5
45%
55%
Palp.
Mais
Média de gols
2.9
Placar palp.
0-3
Fim
Anaitasuna Anaitasuna
Alaves Alaves
Probabilidade %
Menos / Mais
2.5
18%
82%
Palp.
Mais
Média de gols
4.48
Placar palp.
0-3
Sérvia: Superliga sérvia
Rodada 2
Partidas: 2
Fim
Radnicki 1923 Radnicki 1923
Železničar Pančevo Železničar Pančevo
Probabilidade %
Menos / Mais
2.5
49%
51%
Palp.
Mais
Média de gols
2.73
Placar palp.
2-1
Fim
Radnicki NIS Radnicki NIS
FK Partizan FK Partizan
Probabilidade %
Menos / Mais
2.5
43%
57%
Palp.
Mais
Média de gols
2.97
Placar palp.
0-3

Previsões de Mais/Menos 2.5 gols: como funcionam nossas dicas

A lista acima mostra as previsões de mais/menos 2.5 gols de hoje: para cada partida, a probabilidade de que ela produza três ou mais gols (Mais de 2.5) ou dois gols ou menos (Menos de 2.5). Os mercados de gols são populares porque você não precisa escolher um vencedor, apenas o tipo de partida que espera. Este guia explica como as previsões são construídas, quais ligas produzem mais gols e como identificar uma boa escolha de Mais ou Menos.

O que significa Mais/Menos de 2.5 gols?

A linha de 2.5 fica entre dois e três gols, portanto não há push nem reembolso:

  • Mais de 2.5 ganha se a partida terminar com 3 ou mais gols no total (3-0, 2-1, 2-2, 4-1…).
  • Menos de 2.5 ganha com 0, 1 ou 2 gols (0-0, 1-0, 1-1, 2-0…).

Apenas os gols do tempo regulamentar contam, incluindo os acréscimos. Gols na prorrogação em partidas de copa não são incluídos. Gols contra contam como qualquer outro gol. Para uma análise mais aprofundada de todas as linhas de gols (0.5, 1.5, 3.5 e totais asiáticos), leia nosso guia sobre apostas em total de gols.

Por que 2.5? Porque é a linha mais próxima de uma divisão equilibrada. Em nosso banco de dados, pouco mais da metade de todas as partidas de liga termina com três ou mais gols, o que torna a 2.5 a linha natural de “cara ou coroa” para a maioria das ligas.

Como nossos palpites de mais/menos gols são calculados

Um palpite de gols começa com um número para cada equipe: gols esperados nesta partida. Nós o estimamos a partir de:

  • taxa de gols marcados e sofridos de cada equipe em comparação com a média da liga (força de ataque e defesa);
  • divisão entre jogos em casa e fora, já que muitas equipes são bem mais ofensivas em casa;
  • forma recente em todas as competições, com peso maior para as partidas mais recentes;
  • o nível de gols da própria liga;
  • notícias das equipes em nossas prévias de partidas, como um atacante desfalque ou uma defesa enfraquecida.

Esses dois números de gols esperados entram em um modelo de Poisson, que fornece a probabilidade de cada placar possível: 0-0, 1-0, 1-1, 2-1 e assim por diante. Somando todos os placares com três ou mais gols, obtém-se a probabilidade de Mais de 2.5, e o restante é Menos de 2.5. Você pode fazer o mesmo cálculo para qualquer partida com nosso previsor de placar por Poisson.

Regra geral: quando os gols esperados das duas equipes somam cerca de 2.7, o Mais de 2.5 fica perto de 50%. Com 3.2 combinados, sobe para cerca de 62%, e com 2.2 cai para aproximadamente 38%. Pequenas variações nos gols esperados movem bastante a probabilidade.

Quais ligas têm mais gols acima de 2.5?

Nas ligas nacionais que acompanhamos, cerca de 53% das partidas nos últimos 12 meses tiveram três ou mais gols, com uma média de aproximadamente 2,8 gols por jogo. Mas a diferença entre as ligas é enorme, de bem mais de 60% nas ligas mais abertas a menos de 40% nas mais fechadas.

Ligas ordenadas pela taxa de mais de 2.5 gols
#LigaJogosGols / jogo% mais de 1.5% mais de 2.5% mais de 3.5% 0-0
1Bundesliga FemininaPt1883.4786.7%68.6%42.6%2.7%
2Superliga suíçaPt2383.3384.0%66.0%40.3%4.6%
3BundesligaPt2993.3083.3%65.6%45.5%5.0%
4BundesligaPt603.1886.7%65.0%35.0%3.3%
5Segunda Divisão holandesaPt3843.2984.4%64.8%40.6%3.4%
6MLS dos Estados UnidosPt4883.2582.8%64.3%41.6%4.9%
73. Liga alemãPt3703.2582.4%64.1%42.4%5.1%
8Primeira Divisão da NoruegaPt2273.2586.3%63.4%38.3%2.6%
9Eredivisie holandesaPt3153.2887.6%62.2%42.5%3.5%
10ChampionshipPt1442.8976.4%60.4%36.8%6.3%
11National League inglesa (Quinta Divisão)Pt5423.0480.6%60.3%34.7%3.5%
12Superliga dinamarquesaPt2253.0183.1%58.2%35.1%4.9%
13Superliga Feminina da InglaterraPt1473.1076.9%57.8%34.7%6.1%
142. Bundesliga alemãPt2992.9679.3%56.9%32.1%5.4%
15Primeira Divisão da BélgicaPt3052.8778.0%56.4%31.1%6.9%

Fonte: banco de dados de jogos do LiveScores24x7 - 15,895 jogos de liga encerrados nos últimos 12 meses, atualizado diariamente.

O que se destaca nos números:

  • A Bundesliga e as ligas holandesas (Eredivisie e Eerste Divisie) estão consistentemente entre as competições com mais gols na Europa, com linhas defensivas altas e poucas equipes cautelosas.
  • A MLS e a Super League suíça também marcam muitos gols, ajudadas por elencos irregulares e viagens.
  • As competições argentinas e brasileiras ficam na parte de baixo. A Liga Profesional, a Primera Nacional e os campeonatos estaduais produzem muitos resultados de 1-0 e 0-0, o que faz do Under 2.5 o padrão nessas ligas.
  • As primeiras divisões femininas podem ter muitos gols devido à diferença entre os clubes mais fortes e o restante.

E as ligas mais fechadas, onde o Under 2.5 é o resultado mais comum:

Ligas ordenadas pela taxa de mais de 2.5 gols
#LigaJogosGols / jogo% mais de 1.5% mais de 2.5% mais de 3.5% 0-0
1Primera Nacional argentinaPt6301.9659.8%33.5%12.5%15.4%
2GauchãoPt642.2871.9%35.9%18.8%9.4%
3Campeonato ArgentinoPt4652.1664.7%38.3%16.1%11.6%
4PaulistãoPt722.3368.1%40.3%16.7%4.2%
5ChampionshipPt1852.3169.2%40.5%20.0%11.4%
6Série BPt3502.3368.6%42.9%18.3%8.3%
7Campeonato CariocaPt622.5672.6%43.5%21.0%6.5%
8Segunda Liga portuguesaPt3072.4266.1%45.6%21.8%9.4%

Fonte: banco de dados de jogos do LiveScores24x7 - 15,895 jogos de liga encerrados nos últimos 12 meses, atualizado diariamente.

Quando o Over 2.5 faz sentido?

  • Dois ataques fortes, ou um ataque forte enfrentando uma defesa fraca. Observe os gols marcados e sofridos de ambas as equipes, em casa e fora.
  • Uma equipe que precisa vencer. Um time em busca de um resultado no final da temporada ou no segundo jogo de um confronto de copa avança e deixa espaço atrás.
  • Defesas fracas com lesões. Um zagueiro ou goleiro desfalcado muitas vezes importa mais para os gols do que um meio-campista desfalcado.
  • Ligas com muitos gols. Comece pela taxa base da liga na tabela acima e ajuste para as equipes.

Quando o Under 2.5 é o lado melhor?

  • Dérbis e partidas de alta pressão. O medo de perder muitas vezes supera a vontade de vencer, especialmente no início da partida.
  • Um favorito claro contra um bloco defensivo recuado. Muitas dessas partidas terminam 1-0 ou 2-0.
  • Mau tempo ou campo pesado.
  • Ligas de baixa pontuação, especialmente na América do Sul.
  • Uma equipe satisfeita com o empate, por exemplo na última rodada do grupo ou ao proteger a vantagem do primeiro jogo.

Erros comuns em over/under

  • Confiar nos gols do confronto direto. O 4-3 da temporada passada foi disputado por jogadores e treinadores diferentes. A forma atual e a força do elenco importam mais.
  • Ignorar a odd. Over 2.5 em uma partida da Bundesliga pode ter 65% de probabilidade, mas se a odd implica 70%, ainda é uma aposta ruim. Converta a odd em probabilidade com nosso conversor de odds e compare.
  • Reagir exageradamente a um resultado. Uma vitória por 5-0 pode ter tido um cartão vermelho aos 20 minutos. Olhe para finalizações e chances, não apenas para o placar.
  • Tratar Over 2.5 como “seguro”. Mesmo nas ligas com mais gols, uma partida em cada três termina com dois gols ou menos.

Mercados de gols relacionados

  • Ambas as Equipes Marcam - uma pergunta diferente: se cada equipe marca, e não quantos gols no total. Um 3-0 é Mais de 2.5, mas não BTTS. Veja as previsões de BTTS de hoje.
  • Mais de 1.5 / Mais de 3.5 - linhas mais baixas e mais altas. Nos nossos dados, cerca de três em cada quatro partidas têm dois ou mais gols, enquanto três em cada dez têm quatro ou mais.
  • Gols no primeiro tempo - a maioria das partidas tem mais gols no segundo tempo, devido ao cansaço, às substituições e às equipes correndo atrás do resultado.

Prefere uma previsão de vencedor? Veja as previsões de futebol 1X2 de hoje, ou planeje com antecedência com as previsões de mais/menos de 2.5 gols de amanhã.

Perguntas frequentes

O que significa Mais de 2.5 gols?

Mais de 2.5 gols significa que a partida deve terminar com pelo menos três gols no total, marcados por qualquer uma das equipes. Placar como 2-1, 3-0 ou 2-2 ganha, enquanto 1-1 ou 2-0 perde.

Prorrogação e pênaltis contam para Mais/Menos?

Não. Os mercados de gols mais/menos são liquidados apenas no tempo normal mais os acréscimos. Gols na prorrogação e nas disputas de pênaltis não são incluídos.

Qual porcentagem das partidas de futebol tem mais de 2.5 gols?

Nas ligas nacionais que acompanhamos, pouco mais da metade das partidas nos últimos 12 meses terminou com três ou mais gols. A taxa varia de acima de 60% nas ligas mais abertas a abaixo de 40% nas mais fechadas, como mostram as tabelas nesta página.

Qual liga é melhor para Mais de 2.5 gols?

No último ano, a Bundesliga, as ligas holandesas, a Super League suíça e a MLS estiveram entre as competições com mais gols que acompanhamos. A tabela nesta página é atualizada diariamente, então consulte-a para o ranking atual.

Como vocês preveem mais/menos 2.5 gols?

Estimamos os gols esperados de cada equipe a partir da força de ataque e defesa, do desempenho em casa e fora e do nível de gols da liga, e então usamos um modelo de Poisson para transformar esses números em uma probabilidade para cada placar. A parcela de placares com três ou mais gols é a probabilidade de Mais de 2.5.

Menos de 2.5 é uma boa aposta?

Pode ser, especialmente em ligas com poucos gols, clássicos e partidas entre equipes cautelosas. Como qualquer mercado, só faz sentido quando as odds oferecidas são maiores do que as odds justas implícitas pela probabilidade.

As previsões são apenas para informação e entretenimento e nunca garantem um resultado. As apostas são apenas para adultos (18+). Defina um orçamento, nunca aposte dinheiro que você não pode perder e faça uma pausa se deixar de ser divertido. Ajuda e orientação: jogo responsável.