Previsões de Escanteios e Cartões para Hoje

TempoPartidaEscanteiosMais de 9.5
escanteios
CartõesMais de 3.5
cartões
Inglaterra: Championship
Partidas: 1
18:45
WolvesWolves
PortsmouthPortsmouth
Escanteios
10.7
Mais de 9.5 escanteios
62%
Cartões
3.2
Mais de 3.5 cartões
39%
Brasil: Série B
Partidas: 1
22:30
LondrinaLondrina
CuiabáCuiabá
Escanteios
10.2
Mais de 9.5 escanteios
57%
Cartões
4.1
Mais de 3.5 cartões
59%
Arábia Saudita: Liga Saudita
Partidas: 4
15:00
Al DiriyahAl Diriyah
Al RiyadhAl Riyadh
Escanteios
10.1
Mais de 9.5 escanteios
56%
Cartões
3.8
Mais de 3.5 cartões
53%
15:10
Al TaawonAl Taawon
Al-Qadisiyah FCAl-Qadisiyah FC
Escanteios
10.1
Mais de 9.5 escanteios
55%
Cartões
4.0
Mais de 3.5 cartões
57%
18:00
Al-EttifaqAl-Ettifaq
Al-Ittihad FCAl-Ittihad FC
Escanteios
9.9
Mais de 9.5 escanteios
53%
Cartões
3.9
Mais de 3.5 cartões
54%
18:00
Al-NassrAl-Nassr
NEOMNEOM
Escanteios
9.7
Mais de 9.5 escanteios
50%
Cartões
3.6
Mais de 3.5 cartões
48%
Mundo: Liga dos Campeões da UEFA
Partidas: 9
16:45
FenerbahçeFenerbahçe
Slavia PrahaSlavia Praha
Escanteios
9.9
Mais de 9.5 escanteios
53%
Cartões
4.1
Mais de 3.5 cartões
59%
16:45
Sabah FASabah FA
Borussia DortmundBorussia Dortmund
Escanteios
9.4
Mais de 9.5 escanteios
46%
Cartões
3.2
Mais de 3.5 cartões
40%
19:00
LiverpoolLiverpool
VillarrealVillarreal
Escanteios
9.5
Mais de 9.5 escanteios
48%
Cartões
3.6
Mais de 3.5 cartões
49%
19:00
Manchester CityManchester City
AEK AtenasAEK Atenas
Escanteios
9.1
Mais de 9.5 escanteios
43%
Cartões
3.9
Mais de 3.5 cartões
54%
19:00
Paris Saint-GermainParis Saint-Germain
BarcelonaBarcelona
Escanteios
8.7
Mais de 9.5 escanteios
37%
Cartões
2.6
Mais de 3.5 cartões
26%
19:00
VfB StuttgartVfB Stuttgart
Atlético de MadridAtlético de Madrid
Escanteios
9.5
Mais de 9.5 escanteios
48%
Cartões
3.5
Mais de 3.5 cartões
47%
19:00
FC PortoFC Porto
PSV EindhovenPSV Eindhoven
Escanteios
9.7
Mais de 9.5 escanteios
50%
Cartões
4.3
Mais de 3.5 cartões
61%
19:00
NapoliNapoli
Bodo/GlimtBodo/Glimt
Escanteios
10.0
Mais de 9.5 escanteios
54%
Cartões
3.3
Mais de 3.5 cartões
41%
19:00
RomaRoma
Slovan BratislavaSlovan Bratislava
Escanteios
9.2
Mais de 9.5 escanteios
44%
Cartões
3.8
Mais de 3.5 cartões
53%
Escócia: Championship
Partidas: 1
18:45
DunfermlineDunfermline
PartickPartick
Escanteios
-
Mais de 9.5 escanteios
-
Cartões
3.9
Mais de 3.5 cartões
54%

Previsões de escanteios e cartões explicadas

Escanteios e cartões são mercados de estatísticas: não dependem de quem vence, apenas de como a partida é jogada. Isso os torna uma boa opção para dados. A tabela acima mostra o número esperado de escanteios e cartões amarelos em cada uma das partidas de hoje, com a probabilidade das linhas mais populares.

Como funcionam nossas previsões de escanteios e cartões

Para cada equipe, medimos, nos últimos 12 meses de partidas da liga, quantos escanteios ela conquista e concede e quantos cartões amarelos recebe, em comparação com a média da sua liga. Amostras pequenas são puxadas em direção a essa média para que algumas partidas incomuns não distorçam o panorama.

  • Escanteios esperados = os escanteios que cada equipe costuma conquistar, combinados com o que seu adversário costuma conceder.
  • Cartões esperados = as taxas habituais de cartões amarelos das duas equipes, ajustadas à liga.
  • Uma distribuição de Poisson então transforma os totais esperados na probabilidade de mais de 9.5 escanteios e de mais de 3.5 ou 4.5 cartões.

Os dados de escanteios estão disponíveis para cerca de dois terços das partidas que acompanhamos e os dados de cartões para mais de nove em cada dez, então algumas partidas mostram apenas um dos dois.

O que o modelo não consegue ver: o árbitro. Alguns árbitros mostram o dobro de cartões que outros, e esse é o fator mais importante nos mercados de cartões. Verifique quem está apitando antes de usar uma previsão de cartões.

Escanteios por liga

A média de escanteios por partida nas ligas dos nossos dados ficou logo abaixo de 10 nos últimos 12 meses, e cerca de metade passou de 9,5. As ligas abertas e ofensivas produzem mais escanteios.

Ligas ordenadas por escanteios por jogo
#LigaJogosEscanteios / jogo% mais de 9.5 escanteios
1Primeira Divisão da NoruegaPt20710.9663.3%
2Eredivisie holandesaPt29310.6559.7%
3Série BPt28410.5560.9%
4Bundesliga FemininaPt6110.5157.4%
5Segunda Divisão holandesaPt36810.4357.6%
6ChampionshipPt12910.4256.6%
7Série APt29010.3957.6%
82. Bundesliga alemãPt28910.3657.1%
9PaulistãoPt6710.3653.7%
10Superliga dinamarquesaPt18210.3261.5%
11Superliga suíçaPt22910.3157.2%
12Primeira Divisão da BélgicaPt28910.2858.8%

Fonte: banco de dados de jogos do LiveScores24x7 - 15,744 jogos de liga encerrados nos últimos 12 meses, atualizado diariamente.

  • A Eliteserien da Noruega e as ligas holandesas lideram as tabelas de escanteios, com quase 11 por partida.
  • A English Championship também está entre as mais altas, refletindo um estilo direto, de muitos cruzamentos.
  • A Serie A da Itália, a Argentina e a segunda divisão da Turquia produzem o menor número de escanteios entre as grandes ligas.

Cartões amarelos por liga

Cerca de quatro cartões amarelos são mostrados em uma partida média, e perto de seis partidas em dez têm quatro ou mais. A disciplina varia muito por competição.

Ligas ordenadas por cartões amarelos por jogo
#LigaJogosCartões amarelos / jogo% mais de 3.5 cartões
1Campeonato CariocaPt625.2169.4%
2Segunda Liga portuguesaPt3045.1876.0%
3Segunda Divisão espanholaPt4645.1477.2%
4GauchãoPt635.0069.8%
5Superliga gregaPt2274.9976.2%
6PaulistãoPt694.9175.4%
7Campeonato ArgentinoPt4454.7873.9%
8Primera Nacional argentinaPt5984.7269.6%
9Primeira Liga portuguesaPt3014.7167.4%
10Série APt3034.6167.7%
11Primeira Divisão de IsraelPt2394.5569.5%
12Série BPt3344.5466.5%

Fonte: banco de dados de jogos do LiveScores24x7 - 15,744 jogos de liga encerrados nos últimos 12 meses, atualizado diariamente.

  • Os campeonatos estaduais do Brasil e as segundas divisões espanhola e portuguesa são os mais carregados de cartões, com cerca de cinco por partida.
  • As ligas femininas, a J1 League do Japão e a Eredivisie mostram menos cartões.

O que impulsiona escanteios e cartões

Escanteios

  • Estilo de ataque e jogo pelas laterais: equipes que cruzam muito ganham mais escanteios.
  • Desigualdade: uma equipe dominante que pressiona uma mais fraca recuada costuma ganhar muitos escanteios.
  • Situação do jogo: uma equipe correndo atrás do gol no fim acumula escanteios.

Cartões

  • O árbitro, acima de tudo.
  • Rivalidade e stakes: clássicos, batalhas contra o rebaixamento e jogos de copa são mais físicos.
  • Estilo: equipes que pressionam e equipes que defendem recuadas cometem mais faltas.

Erros a evitar

  • Ignorar as regras da casa de apostas. Algumas contam um cartão vermelho como dois pontos, outras contam apenas cartões amarelos, e algumas liquidam escanteios em “pontos de escanteio”. Leia sempre as regras do mercado.
  • Esquecer o árbitro nos mercados de cartões.
  • Presumir que um grande favorito significa muitos escanteios. Se marcar cedo, pode parar de atacar.

Prefere mercados de gols? Veja as previsões de mais/menos de 2,5 gols de hoje.

Perguntas frequentes

Quantos escanteios há em uma partida de futebol em média?

Nas ligas que acompanhamos, uma partida média produziu pouco menos de 10 escanteios nos últimos 12 meses, com cerca de metade ficando acima de 9,5.

Quantos cartões amarelos são mostrados em uma partida em média?

Cerca de quatro cartões amarelos por partida em média, com as ligas mais propensas a cartões chegando mais perto de cinco e as mais limpas em torno de dois e meio.

Os escanteios na prorrogação contam?

Normalmente não. A maioria das casas de apostas liquida os mercados de escanteios e cartões apenas no tempo regulamentar, mas sempre confira as regras do mercado.

Como vocês preveem os escanteios?

Combinamos quantos escanteios cada equipe costuma conquistar com quantos seu adversário costuma conceder, ajustado à liga, e transformamos o total esperado em probabilidades de over/under com um modelo de Poisson.

Um cartão vermelho conta nos mercados de cartões?

Depende da casa de apostas. Algumas contam um vermelho como dois cartões ou 25 pontos de cartões, outras contam apenas os amarelos. Nossas previsões cobrem cartões amarelos.

As previsões são apenas para informação e entretenimento e nunca garantem um resultado. As apostas são apenas para adultos (18+). Defina um orçamento, nunca aposte dinheiro que você não pode perder e faça uma pausa se deixar de ser divertido. Ajuda e orientação: jogo responsável.